Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина испортила промышленную статистику СНГ

[17:54 03 декабря 2008 года ]

Ситуация в промышленности в странах СНГ в октябре 2008 года резко ухудшилась, свидетельствуют данные Межгосударственного статкомитета СНГ (Статкомитет).

В среднем по странам Содружества промпроизводство в октябре 2008 года впервые за последние годы снизилось на 2% в годовом сравнении.

Лидером по спаду в промышленности в октябре стала Украина (снижение на 19,8% по сравнению с октябрем 2007 года).

Существенно упало промпроизводство в Азербайджане, который последние два года демонстрировал одни из самых высоких темпов роста промышленности в СНГ (в октябре промпроизводство снизилось на 17,8%).

Значительно снизилось промпроизводство в октябре в Таджикистане (на 8,7% к октябрю 2007 года). Снизилось промпроизводство в октябре и в Молдавии — на 3,0%.

Россия в октябре еще продемонстрировала рост промпроизводства на 0,6% в годовом сравнении, но темпы роста оказались минимальными с 1999 года.

В Казахстане в октябре промпроизводство выросло на 2,1%, в Армении — на 9,2%, в Белоруссии — на 9,6%, в Киргизии — на 41,6%.

Статкомитет СНГ не владеет сведениями о промпроизводстве в Грузии, Туркменистане и Узбекистане. 

В целом за 10 месяцев ситуация еще остается позитивной, и из всех стран, по которой есть статистика у Статкомитета, промпроизводство снизилось лишь у Таджикистана — на 3,2%.

В среднем по странам СНГ в январе-октябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года промышленное производство увеличилось на 5% (в январе-октябре 2007 года — на 7%).

Наибольший рост промпроизводства за 10 месяцев 2008 года был зафиксирован в Белоруссии — на 12,8%. В Киргизии промышленность за 10 месяцев выросла на 12,1%, в Азербайджане — на 8,4%, в России — на 4,9%. В Армении — на 4,0%, в Казахстане — на 2,9%, Украине — на 2.2%, Молдавии — на 2,0%.

Наибольший рост ВВП за январь-октябрь был зафиксирован в Азербайджане — на 12,7%. В Белоруссии экономика выросла на 10,7%, в Армении — на 9,2%, в Таджикистане — на 7,5%, в Киргизии — на 6,9%, в Украине — на 5,8%. По остальным странам официальные данные по ВВП за январь-октябрь еще не подсчитаны. В среднем по странам СНГ ВВП увеличился в январе-октябре текущего года по сравнению с январем-октябрем прошлого года на 6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.