Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метизники обеспокоены повышением цен на катанку производства “Mittal Steel Кривой Рог”

[09:15 23 марта 2006 года ]

Объединение метизных заводов Украины “Укрметиз” (Днепропетровск) обеспокоено ситуацией, сложившейся в связи с повышением цен на катанку производства Криворожского горно-металлургического комбината “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), что вынуждает украинские предприятия импортировать данный вид металлопродукции, в частности, из Российской Федерации (РФ). Об этом сообщила заместитель директора “Укрметиза” Ольга Бойко в среду.

По ее словам, из-за предстоящего очередного повышения цен “Mittal Steel Кривой Рог” на катанку с 1 апреля украинские метизные предприятия, перешедшие недавно под контроль российской “Северстали”, уже начинают завозить катанку из РФ.

“Первая партия российской катанки уже в дороге”, — констатировала собеседница агентства.

Замдиректора выразила сожаление по поводу начала импорта катанки в Украину, отметив, что это не является нормальной ситуацией, ведь в стране находится крупный меткомбинат “Mittal Steel Кривой Рог”, который являлся базовым предприятием по снабжению катанкой метизных заводов Украины.

Г-жа Бойко отметила, что “Mittal Steel Кривой Рог” уже трижды повышает цены на катанку: с 1 декабря 2005 года — на 10 долларов за тонну, с 1 февраля 2006 года — на 30 долларов за тонну и с 1 апреля 2006 года — еще на 40 долларов за тонну (все цены — без НДС). По ее словам, метизные предприятия Украины уже не в состоянии приобретать катанку по таким ценам, которые соответствуют мировому уровню. В частности, в феврале метизные предприятия наполовину сократили объемы закупки катанки в “Mittal Steel Кривой Рог”.

Эксперт отметила, что украинские потребители не хотят приобретать метизы по завышенным ценам, что вызывает большие затруднения с реализацией данной продукции.

Замдиректора предположила, что метизные предприятия начнут искать альтернативных “Mittal Steel Кривой Рог” поставщиков катанки, и не только в России.

Ранее Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ) предостерегала украинские металлургические предприятия от повышения цен на свою продукцию, так как это может привести к увеличению импорта аналогичных товаров и потере украинскими метпредприятиями внутреннего рынка.

Кроме того, УАМ расценивала отказ руководства ОАО “Mіttal Steel Кривой Рог” от ведения переговоров с металлотрейдерами о заключении контрактов на поставки металлопродукции на внутренний рынок, приведший к падению объемов ее реализации в Украине, как невыполнение обязательств, взятых при приобретении акций “Криворожстали”. Президент УАМ Андрей Федосеев, в частности, сообщил, что ассоциация направила письмо председателю Фонда госимущества Украины Валентине Семенюк, в котором указала на невыполнение Mittal Steel своих обязательств и просит заставить компанию выполнять требования договора купли-продажи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.