Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Появление в коалиции Партии регионов приведет к девальвации национальной валюты

[12:15 06 апреля 2006 года ]

В случае если правительство Украины вновь возглавит Юлия Тимошенко, рынок акций встретит этот факт с пессимизмом, тогда как формирование коалиции в парламенте с участием Партии регионов может привести к снижению курса гривни, считают аналитики украинских банков.

В частности, согласно аналитическому обзору УкрСиббанка (Харьков), затягивание процесса формирования парламентской коалиции увеличивает возможность формирования парламентского большинство формата “Наша Украина” и Партия регионов или “Наша Украина”, Партия регионов, БЮТ и Соцпартия.

“Инициатива привлечения в коалицию Партии Регионов исходит от президента Украины, поэтому такой формат объединения будет наиболее прочным, что связано как со схожестью экономических программ обеих партий, так и необходимостью дальнейшей реализации программы президента”, — отмечается в обзоре.

Вместе с тем, по оценке аналитиков УкрСиббанка, одним из ключевых вопросов экономической политики будущего состава правительства будет курсовая стабильность гривни. “Появление в коалиции Партии регионов будет означать высокую вероятность девальвации национальной валюты до верхнего уровня валютного коридора, установленного НБУ на текущий год, т. е. до уровня 5,20 грн. за 1 доллар. Воссоздание коалиции прошлогоднего формата и необходимость удержания инфляции в заявленных рамках (10%) будет означать сохранение стабильности гривны или незначительную ревальвацию”, — отмечается в обзоре.

Помимо того, по оценке аналитиков УкрСиббанка, ликвидность межбанковского рынка остается на высоком уровне, и сложившийся тренд продлится до создания коалиции в парламенте. “Пока неопределенность высока, и банки, скорее всего, не будут рисковать, увеличивая активные операции в ущерб ликвидности”, — отмечается в обзоре.

Вместе с тем, по мнению экспертов банка, если создание коалиции затянется до мая, напряженность на рынке может повыситься. “Спрос на доллар, который и сегодня не прекращает превышать предложение, может существенно вырасти, несмотря на рост экспортных поступлений и инвестиций. Это подтолкнет ставки вверх. Напротив, если коалиция будет сформирована оперативно, спрос на доллар снизится, но, судя по всему, это маловероятно”, — отмечается в обзоре.

Согласно аналитическому обзору Укрсоцбанка (Киев) четкую реакцию рынка на итоги выборов стоит ожидать лишь после формирования большинства в парламенте. “Практически любая коалиция — “оранжевая” или “фиолетовая” будет положительно воспринята рынком, если она будет стабильной и работающей. В то же время, если правительство вновь возглавит Юлия Тимошенко, рынок акций наверняка встретит ее появление умеренно-выжидательным пессимизмом, консолидируясь на текущих уровнях в ожидании появления внятной экономической политики на оставшиеся месяцы 2006 года”, — отмечается в обзоре.

По данным аналитиков банка, все другие кандидаты в премьер-министры пока вызывают у участников рынка умеренный оптимизм.

Кроме того, в обзоре отмечается, что в апреле ситуация на валютном рынке изменится — экспортеры, убедившись в стабильной политической ситуации, начнут возврат валютной выручки увеличив предложение на рынке.

Относительно перспектив межбанковского кредитного рынка, в обзоре Укрсоцбанка отмечается, что банки хорошо обеспечены средствами, однако к концу месяца можно ожидать сокращение банковской ликвидности ввиду уменьшения выплат из госбюджета из-за налоговых недоимок в марте, а также приближения пика трехлетнего цикла кредитной активности.

С начала текущего года официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн. за 1 доллар, тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% — с 5,3054 грн. за 1 доллар. На межбанке курс гривни с начала года снизился на 0,2% — до 5,06 грн. за 1 доллар (за 2005 год укрепился на 4,8% — до 5,0500 грн. за 1 доллар).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.