Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пиарщики Mittal Steel добиваются сноса памятника советским воинам в Эстонии

[17:48 21 ноября 2006 года ]

В эстонском парламенте в первом чтении принят законопроект “О сносе запрещенных сооружений”, сообщает Regnum. Окончательное одобрение законопроекта позволит властям Эстонии на законном основании демонтировать памятники павшим советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллинна на холме Тынисмяги. В соответствии с новой нормой, можно будет “убрать памятник или иное сооружение, наносящее угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии”.

На сносе памятника в Тынисмяги настаивают крайне правые партии “Союз Отечества” и “Рес Публика”, а также неонацистские организации. В свою очередь, Конституционная партия Эстонии, Антифашистский комитет Эстонии, Эстонский Союз ветеранов Афганистана, ряд других общественных структур выступают против сноса памятника советским воинам, направив обращения в различные международные организации. Федерация еврейских общин России уже охарактеризовала этот законопроект как “начало реабилитации нацизма в Европе”.

Особо активную роль в лоббировании сноса памятника советским воинам сыграл Юри Эстам (Juri Estam), бывший эмигрант, работавший на радио “Свободная Европа”. Сейчас г-н Эстам возглавляет представительство в Эстонии американской The PBN Company. В Украине компания PBN известна тем, что предоставляет PR- и лоббистские услуги компании Mittal Steel, которая год назад купила “Криворожсталь”.

Среди акций Юри Эстама, направленных на снос памятника — нарушение наложенного эстонским властями запрета на любые собрания близ монумента. 27 мая 2006 года г-н Эстам вступил в стычку с охранявшей памятник от провокаций эстонской полицией, сотрудники которой попытались призвать его к порядку. Полиция наложила на менеджера PBN штраф, однако он решил обжаловать решение полиции в суде. Недавно Таллиннский административный суд удовлетворил ходатайство адвоката Эстама и пригласил на заседание суда 13 декабря министра внутренних дел Эстонии в качестве ответчика. Провокационное “Дело Эстама” стало одной из важнейших PR-акций в поддержку решения о сносе памятника советским воинам в Таллинне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.