Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метан угрожает Газпрому

[11:36 10 марта 2010 года ]

Позиции “Газпрома” как крупнейшего в мире поставщика газа могут пошатнуться — все больше компаний инвестируют в добычу газа из угольных пластов, пишет газета “Ведомости”.

Royal Dutch Shell и Petro China в понедельник сделали совместное предложение о покупке австралийской компании Arrow Energy, занимающейся добычей метана из угольных пластов, за 2,96 млрд. долларов деньгами. Оферта предполагает 28%-ную премию к цене закрытия в пятницу. Shell и Petro China — далеко не первые крупные международные игроки, проявившие интерес к австралийским месторождениям. В 2008 г. в аналогичные проекты на этом континенте Santos, Petronas, QGC и BG, Origin Energy и Conoco Phillips инвестировали около 18 млрд. долларов. 

Альтернативные источники добычи природного газа (метан из угольных пластов и сланцевый газ) так популярны в последнее время по причине затрудненного доступа “чужаков” к месторождениям природного газа в России, Катаре и Иране. На эти три страны приходится около половины мировых запасов природного газа. Но альтернативного газа в мире намного больше. По оценке МАГАТЭ, мировые запасы газа в подобных месторождениях составляют чуть менее 1000 трлн куб. м (примерно половина приходится на сланцевый газ), тогда как “традиционного” примерно в пять раз меньше (177,4 трлн куб. м — по оценке ЦРУ, 194 трлн куб. м — по данным “Газпрома” и 213 трлн куб. м — по данным BP).

При этом крупными ресурсами альтернативного газа могут похвастать многие страны — США (до 120 трлн куб. м), Россия (до 100 млрд куб. м), страны Ближнего Востока (до 70 млрд куб. м), Китай (до 36 млрд куб. м) и Австралия (22 трлн куб. м). Крупными запасами обладают также Канада, Индия, Германия, ЮАР, Украина, Казахстан.

Благодаря альтернативным проектам США сумели в прошлом году отобрать у России звание мирового лидера по добыче газа — 745,3 млрд куб. м против 582,9 млрд куб. м. Если в 1990 г. только 10% газа добывалось в США из нетрадиционных источников, то сейчас этот показатель превышает 40%, а к 2020 г. должен достигнуть 60%. Дальнейший рост производства позволит Штатам в будущем полностью отказаться от импорта газа (сейчас — 16% от потребления).

Ударными темпами осваивает новые технологии и Китай. Здесь с 2005 по 2010 г. добыча метана из угольных пластов должна вырасти в 100 раз до 10 млрд куб. м. А доля этого сырья в потреблении составит 12,5%.

Прогнозные ресурсы метана угольных пластов в России сопоставимы с традиционными месторождениями природного газа и оцениваются в 49 трлн куб. м (данные “Газпрома”). 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.