Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зоря”-“Машпроект” анонсирует разработку серийного водородного двигателя

[15:00 29 декабря 2021 года ]

 Государственное предприятие “НПКГ “Зоря”-“Машпроект” за собственные оборотные средства приступило к разработке водородного двигателя для укрепления энергетической независимости Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе ГК “Укроборонпром”.

“Разработка водородных двигателей и их дальнейшее внедрение в промышленных масштабах может улучшить энергетическую безопасность Украины и качество воздуха, которым мы дышим. Переход к водородной экономике уже начался во всех развитых странах мира, Украина не отстает”, — рассказал генеральный директор ГП “НПКГ “Зоря”-“Машпроект” Алексей Жуковец.

По его словам, на сегодняшний день предприятие работает над созданием испытательного стенда. Завершение работ планируется в ІІІ квартале 2022 года, а изготовление рабочего образца камеры сгорания на водородном топливе для газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт — в 2023 году.

Вторым этапом инновационного проекта “Зоря”-“Машпроект” должно стать создание стенда электростанции на испытательной площадке “Каборга” в Николаевской области.

Там планируется провести комплекс опытно-справочных работ для серийных и перспективных газотурбинных двигателей на водородном и газоводородном топливе, а также их испытания перед поставкой потенциальному заказчику на реальную электростанцию.

“Уже сегодня “Зоря”-“Машпроект” работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от импорта энергоносителей. На сегодняшний день мы делаем это за собственные оборотные средства, впрочем, надеемся, что это водородное направление будет поддержано и на государственном уровне”, — добавил Алексей Жуковец.

Как известно, Украина удовлетворяет свои энергетические потребности преимущественно посредством традиционных видов топлива — угля, газа, нефти и нефтепродуктов — значительная часть которых импортируется. Впрочем, будущее за возобновляемыми источниками энергии с низким содержанием углерода.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.