Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зона свободной торговли с ЕС может заработать уже в начале 2014 года

[08:00 25 сентября 2013 года ]

Режим свободной торговли с Евросоюзом может начать действовать почти сразу после подписания соглашения об ассоциации и его ратификации украинским парламентом. Это позволит сэкономить время, которое потребуется на ратификацию соглашения странами—членами ЕС. Однако перечень товаров, по которым пошлины могут быть сразу же обнулены, пока не определен. К тому же для увеличения поставок украинской продукции в ЕС необходима унификация стандартов, проведение которой затянет либерализацию, говорят эксперты, пишет украинский “Коммерсант”.

Евросоюз может упростить торговые отношения с Украиной сразу после ожидаемого подписания в конце ноября соглашения об ассоциации (СА), не дожидаясь ратификации этого документа странами—членами ЕС. Соответствующая рекомендация была одобрена в понедельник на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Вступление в силу СА должно быть ратифицировано Верховной радой и парламентами стран—членов ЕС.

В представительстве ЕС в Украине уточнили, что анонсированное решение планируют принять 21 октября на заседании Совета ЕС. “Поскольку это решение носит временный характер, у Совета есть полномочия принимать его. Какие именно статьи соглашения могут вступить в силу после саммита в Вильнюсе, определят позже, в том числе во время консультаций с украинской стороной”,— заявили в представительстве ЕС.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что мгновенная либерализация коснется большинства позиций режима свободной торговли между Украиной и ЕС. “Это около 90% соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли и более 50% политической части. Хотя это решение и техническое, оно очень важно в свете необратимости процесса. Оно имеет важное политическое значение”,— заявил он.

По словам руководителя международной практики “Объединенной юридической группы” Роберта Хорольского, решение Совета ЕС будет состоять из двух пунктов: принятия постановления о временном действии статей СА, а также положения, что эта норма теряет силу после окончательной ратификации соглашения. “Для досрочного вступления в силу соглашения об ассоциации необходимо решение Совета ЕС, ожидаемое в октябре, а также ратификация документа Верховной радой. В тексте соглашения есть норма, что документ вступает в силу в первый день второго месяца после окончания всех процедур. Если Рада проведет ратификацию в декабре, соглашение сможет заработать с 1 февраля 2014 года”,— пояснил юрист.

Впрочем, чтобы воспользоваться новой возможностью, украинской власти следует активизировать работу относительно унификации стандартов качества. “Обнуление ввозных ставок для украинской продукции со стороны ЕС с начала следующего года — однозначно положительный момент для украинской экономики. Однако, чтобы воспользоваться этими возможностями, нам необходимо активизировать работу по гармонизации всех технических стандартов, стандартов качества, вплоть до стандартов в области охраны окружающей среды. Без этого украинскую продукцию все равно не смогут экспортировать в ЕС”,— отметил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. По его словам, либерализация не упростит ситуацию для отраслей, которые нуждаются в модернизации, как, например, машиностроение. “Вступление в силу зоны свободной торговли с ЕС не способно полностью компенсировать все риски от возможных потерь в торговле с Таможенным союзом”,— считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Поэтому, по его словам, власть будет расширять рынки для украинской продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-01 14:26:00] [ Аноним с адреса 192.168.0.* ]

что б просто не звучало и не все смогли понять, смею заверить, что этот случай напоминает желание свести язык фортран и язык бэйсик в единый исходник, умудрившись при этом составить еще и компилятор на это, что здравый динозавр отвергнит по существу. напротив, такой гибридный код-исходник уж прям работать то будет, причем гениально! сообщил жилец наших широт. движение персонажей в профильных коммитетах, которые сейчас явно ожили, очаровывает. дается мне с диким трудом понять как европравило будет работать на наших доблестных таможенных постах, которые из 200-300 деклараций в день на пост сьедают все что финансово шивелется и подает признаки економ. жизни. причем данная констатация будет в лучших традициях передана дальнейшему профильному потомству. отмечу что раньше била дрожь о какой-то мифической дыре в бюджете, а сейчас в обиходе сказка о том что на месте дыры бюджет не обнаружен. вот и выдумки. мёртвая утка не летает

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.