Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Золотовалютные резервы НБУ упали ниже 18 млрд долларов из-за выплат по долгам

[07:30 06 июля 2018 года ]

Международные резервы Украины на 1 июля, по предварительным данным, составили $17,98 млрд (в эквиваленте), сократившись за июнь они сократились на 1,1% или на $141,5 млн в связи с осуществлением платежей по государственному долгу, номинированным в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

В частности, в июне $562,4 млн были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в валюте (кроме платежей в пользу МВФ), из которых $552,5 млн — на обслуживание и погашение по валютным ОВГЗ.

Кроме того, $162 млн (в эквиваленте) правительство и Национальный банк Украины выплатили в пользу Международного валютного фонда.

Основным источником пополнения резервов в июне стали поступления в пользу правительства от размещения валютных ОВГЗ в сумме $539,4 млн.

В то же время, покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке перестала быть главным источником пополнения резервов, которым была в прошлые месяцы.

“Учитывая некоторое ухудшение внешней ценовой конъюнктуры для товаров украинского экспорта и спад интереса международных инвесторов к развивающимся рынкам, возможности Национального банка выкупать избыточное предложение иностранной валюты без давления на обменный курс гривни были ограничены. Также в июне Национальный банк впервые с января возобновил продажу иностранной валюты на межбанковском рыкну для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса”, — констатируют в НБУ.

Как следствие, чистая покупка иностранной валюты Национальным банком сократилась до $24 млн в июне. В частности НБУ купил за месяц $90 млн, тогда как продал — $66 млн (все операции осуществлялись в форме интервенций по выбору лучшей цены).

Кроме того, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму $38,2 млн.

“В целом, по состоянию на 1 июля объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, международные резервы Украины на 1 июня составили $18,12 млрд (в эквиваленте), сократившись в мае на 1,6% или на $301,4 млн в связи с осуществлением платежей по государственному долгу.

В апреле 2018 года международные резервы Украины возросли на 1,3% или на $229 млн и по состоянию на 1 мая составляли $18,4 млрд, преимущественно, благодаря сравнительно низким выплатам по госдолгу.

До апреля резервы Нацбанка сокращались четыре месяца подряд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.