Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Золото останется тихой гаванью инвесторов

[10:54 20 апреля 2011 года ]

Цена на золото за последние десять лет резко взлетела вверх и будет еще расти. Рубеж в 1500 долларов за тройскую унцию станет, похоже, просто промежуточным этапом. Инвесторы продолжат рассматривать этот металл как надежное место для своих активов, уверены аналитики, сообщает РБК Daily, передает РБК-Украина.

Примечательно, что в конце XX века тройская унция золота стоила примерно 250 долларов. Дело в том, что до сих пор по-настоящему крупные инвесторы в золото практически не вкладывались.

И еще один важный аргумент в пользу золота: объем глобального рынка акций составляет примерно 30 трлн евро (42,86 трлн долларов), а мирового рынка облигаций — около 65 трлн евро. Объем же инвестиций в золотые слитки и монеты составляет, по оценке экспертов, пока всего лишь порядка 0,2 трлн евро. Другими словами, до сих пор в золото инвестировано гораздо меньше даже 1% от объема активов в ценных бумагах.

Важно также отметить, что в последнее время нарастают страхи рыночных игроков по поводу последствий безудержного роста государственных долгов и увеличения темпа работы печатных станков мировых центробанков. Все большее число инвесторов опасаются наступления национального дефолта и инфляции.

Среди инвесторов уже появились те, кто в первых рядах направился в сторону этой “тихой гавани”. Так, инвестиционный фонд Техасского университета, располагающий капиталом в 20 млрд долл., вложил в золото почти целый миллиард, что намного больше среднего показателя по отрасли. Этот инвестфонд заключил срочные контракты на поставку почти 7 тыс. слитков золота. Менеджеры фонда, опасаясь дефицита золота, ввиду того что контрактов торгуется обычно на большие объемы, чем золота имеется в реальности, потребовали доставить им слитки немедленно. Если их примеру последуют и другие инвесторы, то цена на золото может взлететь на совершенно иной уровень.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.