Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Золото может подорожать на фоне проблем в Ливии

[13:20 18 марта 2011 года ]

Цена золота может подняться на следующей неделе, поскольку сохраняющаяся политическая напряженность в ряде стран арабского мира, включая Ливию, а также последствия стихийного бедствия в Японии способствуют укреплению спроса на драгметаллы как основной актив “тихой гавани”. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg,передает “Интерфакс-Украина”.

11 из 17 (65%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости золота. Четыре респондента прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе, еще двое заняли нейтральную позицию.

Японские спасатели, военные, пожарные и полицейские, а также пришедшие им на помощь специалисты со всего мира продолжают ликвидацию последствий самого разрушительного за всю историю страны стихийного бедствия, осложненного аварией на АЭС в Фукусиме. В частности, в пятницу может быть восстановлена подача электроэнергии на один из энергоблоков аварийной электростанции, что увеличивает шансы на предотвращение расплавления ядра реактора.

Политическая напряженность сохраняется в ряде нефтедобывающих стран арабского мира, в частности, в Бахрейне. Игроки на нефтяном рынке опасаются, что беспорядки в стране могут в конечном итоге перекинуться на соседние страны, в том числе Саудовскую Аравию.

Гражданская война в Ливии продолжается. Лояльные Муамару Каддафи войска накануне бомбили ряд находящихся под контролем повстанцев населенных пунктов, в том числе крупнейших из захваченных оппозиционерами город Бенгази. Совет безопасности ООН в пятницу принял резолюцию по Ливии, согласно которой над страной создается бесполетная зона. Это решение фактически создает условия для вмешательства в конфликт иностранных сил.

Золото с поставкой в апреле подешевело с понедельника по четверг на торгах на нью-йоркской площадке Comex на 1,3%.

По мнению президента Adrian Day Asset Management Эдриана Дэя, это, “вероятно, было вызвано потребностью в ликвидности в условиях неопределенности, сложившихся после землетрясения в Японии и паники на рынках”. “Все базовые факторы, включая макроэкономические и геополитические, являются позитивными для золота”, — отметил эксперт.

В ходе торгов в пятницу спотовая цена золота на торгах в Лондоне поднялась на 0,7% — до $1414,08 за унцию.

Недельный прогноз стоимости золота, который публикуется агентством 6 лет, оправдывался в 57% случаев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.