Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зимний газовый пакет” заработает только после встречи “нормандской четверки”

[08:00 01 октября 2015 года ]

Участники “нормандской четверки” — Россия, Украина, Германия и Франция — на заседании 2 октября могут обсудить реализацию соглашений по поставкам российского газа в Украину на предстоящий зимний период. Об этом Интерфаксу сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, это может стать сигналом Украине для подписания соглашений по “зимнему пакету” и “Нафтогазу Украины” — для перевода средств на счета “Газпрома” под закупку российского газа.

“Газпром” уже направил “Нафтогазу” необходимое дополнение к контракту, в котором в том числе прописано неприменение системы take or pay. Российская сторона уже подписала протокол по “зимнему пакету”. Переговоры “нормандской четверки” станут сигналом для перевода “Нафтогазом” средств “Газпрому” и начала поставок газа в Украину”, — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в минувшую пятницу РФ, ЕК и Украина согласовали условия нового зимнего пакета для Украины. Украина должна закупить в октябре 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ.

Необходимые денежные средства в объеме приблизительно 500 млн долларов будут предоставлены украинским правительством “Нафтогазу”, а “Нафтогаз” использует эти средства для закупки газа у “Газпрома”.

Российское правительство обязуется снизить цену газа для Украины в четвертом квартале 2015 года и в первом квартале 2016 года до уровня, конкурентного с сопредельными государствами путем снижения экспортной пошлины.

Еврокомиссия обязуется продолжать усилия по мобилизации необходимого финансирования от европейских и международных финансовых институтов для закупки газа в течение зимнего периода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.