Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зимбабве национализирует алмазные россыпи

[15:20 14 декабря 2010 года ]

Зимбабве собирается национализировать все аллювиальные алмазные месторождения, а также обеспечить получение контрольных пакетов акций предприятий по добыче золота, платины и алмазов в коренных месторождениях, заявил министр экономической национализации страны Сэвиор Касукувере, передает “Интерфакс-Украина”.

В настоящее время правительству Зимбабве принадлежат крупные пакеты акций (около 50%) компаний, разрабатывающих алмазные россыпи на месторождении Маранге (Marange) на востоке страны, пишет местная газета The Zimbabwean.

После вступления новых законов в силу 10% валовой прибыли от добычи минеральных ресурсов в определенных регионах Зимбабве будет передаваться местным органам самоуправления на развитие общин, отметил министр.

Ранее — в 2007 году — в Зимбабве был принят закон о национализации и экономическом раскрепощении, согласно которому все иностранные компании, работающие в стране, должны были передать 51% акций местным предприятиям или органам власти.

Как прогнозируют эксперты, через 3-4 года Зимбабве может выйти на первое место в мире по объему добычи алмазов. На долю горнорудной промышленности приходится почти пятая часть ВВП Зимбабве.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.