Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зерновой коридор” работает всего на 20% мощности из-за России

[09:50 09 июня 2023 года ]

“Черноморская зерновая инициатива” работает уже менее чем на 20% своей нормальной пропускной способности из-за позиции РФ в совместном координационном центре и эта ситуация ухудшается с каждым днем. Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, сообщает Интерфакс-Украина.

“У нас с 1 мая до сегодняшнего дня инспекцию на вход прошли всего 43 судна. Соответственно в среднем с 1 мая Российская Федерация пропускает на инспекции чуть больше одного судна в сутки. В ожидании сейчас 54 судна, некоторые из них ожидают инспекцию более трех месяцев”, — сказал Васьков.

Он напомнил, что из-за блокирования российской стороной пропуска кораблей в крупнейший украинский порт “Южный” он не работает полностью. “Если говорить в цифрах, то инициатива уже сейчас работает менее чем на 20% своей нормальной пропускной способности. И с каждым днем ситуация ухудшается исключительно из-за позиции России в совместном координационном центре”, — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что ООН и Турция проинформированы о ситуации и переговорах ведутся через них. “Переговоры ведутся через ООН и Турцию. Они знают о ситуации. Каждый день мы общаемся. Сейчас у нас нет информации о том, что ситуация может улучшиться”, — констатировал Васьков.

Отвечая на вопрос о перспективах транзита российского аммиака в обмен на гарантии нормальной работы соглашения о безопасном экспорте зерна, он напомнил, что аммиакопровод пока нетрудоспособен. “Аммиакопровод за последние трое суток был дважды поврежден обстрелами со стороны РФ. На данный момент он нетрудоспособен. Сказать, в какой срок он может быть отремонтирован, смогут только соответствующие специалисты, когда получат доступ и это будет безопасно”, — добавил замминистра.

Как сообщалось, еще 5 июня глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что 5 июня около 21:00 в с. Западное Купянского района на Харьковщине произошла разгерметизация аммиакопровода в результате попадания вражеских ракет, поврежден участок длиной 12 км, утечка аммиака составила 134 тонны.

6 июня он сообщал, что российские войска вторично обстреляли аммиакопровод в Купянском районе. Было зафиксировано 6 “прилетов” в район насосной станции возле с. Мариуполь.

Только 7 июня Минобороны РФ также заявило о подрыве аммиакопровода “Тольятти — Одесса” вблизи села Масютовка на Харьковщине вечером 5 июня, обвинив в этом “украинских диверсантов”. В свою очередь в Кремле заявили, что разрушение аммиакопровода “негативно повлияет” на продолжение “Черноморской зерновой инициативы”.

“Черноморская зерновая инициатива” была согласована в Стамбуле 22 июля 2022 года с участием ООН, Украины, Турции и России. Ее суть — в создании коридора для вывоза зерна из трех украинских портов “Черноморск”, “Одесса” и “Южный” в условиях войны России против Украины.

Инициатива была заключена на 120 дней и ее продолжали дважды, в последний раз 18 марта. Однако, если Украина заявляла, что ее продлили на 120 дней, то Россия утверждала, что всего на 60 — до 18 мая, и настаивала на разблокировании работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и снятии всех санкций при торговле российской агропродукцией и удобрениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.