Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский рассказал о последствиях блокады Россией порта “Южный”

[09:50 01 июня 2023 года ]

Владимир Зеленский заявил, что сейчас порт “Южный” фактически заблокирован, и если России сойдет с рук блокирование мореплавания в Черном море, то подобное может ожидать и другие морские страны мира.

“Мир знает, какую фундаментальную роль наш морской зерновой экспорт играет для продовольственной безопасности. Да и вообще безопасность в Черном море, действенность норм международного права относительно мореплавания − это глобально важный фактор безопасности.

Все морские страны мира сейчас видят, что может угрожать их портам, их акваториям, если России сойдет с рук блокирование мореплавания в Черном море”.

Президент подчеркнул, что сейчас из трех портов, которые были согласованы в рамках Черноморской зерновой инициативы, порт “Южный” фактически заблокирован. В нем накоплено более полутора миллионов тонн агропродукции, в частности, зерна, которое ждут по меньшей мере десять стран мира.

По словам Зеленского, среди этих стран Турция, Египет, Бангладеш, Китай. Соответственно, чем меньше продовольствия поставляется в эти страны, тем выше там цены на еду для населения.

“То есть блокада одного порта в Украине создает чрезвычайно серьезные риски для разных народов. Причем в частности для тех, отношениями с которыми Россия еще и пытается спекулировать”, − сказал Зеленский.

Он также поблагодарил всех, кто помогает Украине увеличивать пространство безопасности в Черном море и давит на Россию для разблокирования поставок продовольствия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.