Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский приветствовал открытие в Киеве регионального офиса Организации экономического сотрудничества и развития

[07:30 10 июня 2022 года ]

Решение об открытии в Киеве регионального офиса Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является признанием важности Украины для глобального сотрудничества и развития, считает президент Украины Владимир Зеленский. Выступая по видеосвязи на конференции организации, он напомнил о предстоящем послевоенном восстановлении Украины на основе нового “плана Маршалла”.

“Принципиальное решение об открытии регионального офиса организации в Киеве, в нашей столице, является важным практическим шагом в этом направлении, а также признанием важности нашей страны, нашего региона для глобального сотрудничества и развития”, — сказал он, выразив надежду на скорую встречу с генеральным секретарем ОЭСР в Киеве.

Он также назвал правильным решение ОЭСР приостановить процесс вступления в организацию России. “Это должно быть примером для других международных организаций, мы должны продолжать использовать все инструменты давления на Россию, как на уровне международных организаций, так и на уровне стран, чтобы остановить ее агрессивную политику. Мир должен убрать все, что мешает сотрудничеству и развитию, и российскую агрессию как первое и главное препятствие, первую и ключевую угрозу”, — заявил Зеленский.

Он подчеркнул угрозу экологической катастрофы, связанной с боевыми действиями на Донбассе. “Боевые действия в таком регионе и тем более с применением оружия, которое сейчас использует Россия, — это угроза загрязнения обширной территории, распространение загрязнения на подземные водные пути и реки, а значит, и Чёрное море. Вы только представьте уровень потерь, уровень потерь для Европы и мира”, — сказал президент.

Возможное применение Россией оружия массового уничтожения, сказал Зеленский, поставит под угрозу “источники питьевой воды в нашем регионе”, приведет к угрозе радиационного или химического загрязнения в Черном море и части Средиземноморья.

Зеленский призвал также к исключению России из Продовольственной и Сельскохозяйственной программ ОООН, подчеркнув, что ее действия по блокировке украинских портов грозят голодом “от 400 миллионов до 1 миллиарда человек”.

Он не согласился с характеристикой сложившейся ситуации как геополитическом кризисе. “О геополитике говорят только тогда, когда не хотят признавать, что отказываются от своих ценностей. И я благодарен вам за то, что вы придерживаетесь своих принципов, за то, что вы готовы отстаивать эти ценности, потому что на основе этих ценностей возможно устойчивое развитие и устойчивость прогресса”, — заявил президент.

ОЭСР — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.