Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заявление о продаже ММК им. Ильича — черный пиар

[09:17 27 мая 2010 года ]

Полное отсутствие документального подтверждения сделки по покупке ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” и жесткое ее отрицание генеральным директором Владимиром Бойко позволяет усомниться в достоверности сделанного в среду представителями неизвестных кипрских компаний заявления о покупке комбината, считают инвестиционные аналитики, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проведенная пресс-конференция похожа на черный пиар: представители якобы покупателей не предоставили никаких документов, хотя это было бы весьма логично. На все вопросы ответы были абсолютно однотипные и бессодержательные”, — сказал агентству аналитик инвесткомпании “Феникс Капитал” Александр Макаров.

По его мнению, в случае если бы покупка действительно состоялась или имелись какие-либо юридические зацепки (договор о намерениях и т.д.), логичным ходом была бы попытка решить проблему в судебном порядке.

“Проведенная неожиданная пресс-конференция однозначно не может увеличить шанс на успешное решение возможных судебных споров”, — отметил Макаров, добавив, что руководство ММК им. Ильича заявило о полной несостоятельности прозвучавших заявлений о продаже.
“Генеральный директор ММК им. Ильича Бойко отрицает любое изменение в структуре акционеров комбината. По его словам, речь идет о целенаправленной рейдерской атаке на комбинат, начало которой гендиректор датирует апрелем 2009 года”, — сказал агентству руководитель аналитического отдела инвестгруппы “ТАСК” Андрей Шевчишин.

Он добавил, что отсутствие какой-либо информации о планируемой или осуществленной сделке у Антимонопольного комитета Украины и в сообщениях регистратора также позволяет усомниться в достоверности заявления о покупке ММК им. Ильича.

По его мнению, проведение такой сделки без участия банковских учреждений, о чем заявляют покупатели, требует сильной юридической квалификации, а сама она должна была попасть в поле зрения Госфинмониторинга.

“Таким образом, кроме словесных заявлений, пока нет никакой другой подтверждающей информации”, — подчеркнул Шевчишин.

Макаров добавил, что в последний год проходил процесс перевода с баланса ОАО “ММК им. Ильича” на баланс ЗАО “Ильич-сталь” пакетов акций принадлежащих заводу предприятий, что трудно объяснить, если верить заявленному на пресс-конференции об отказе В.Бойко выполнять свои обязательства по продаже.

“Весьма нелогичными были заявления о необходимости резко повышать заработную плату работников ММК им. Ильича и что якобы планируемые сокращения персонала стали одной из причин требовать от Бойко выполнения его обязательства по продаже акций”, — считает аналитик “Феникс Капитала”.

Он допустил, что проведенная пресс-конференция и сделанное заявление являются лишь звеном цепочки по стимулированию продажи комбината.

Макаров отметил, что стоимость этой гипотетической сделки по покупке 90,4% комбината можно оценить в относительно небольшие для такого объекта 300-500 млн. долл., исходя из сделанных на пресс-конференции заявлений о том, что работники комбината должны были бы получить по 10 тыс. долл. от продажи комбината.

“Если говорить о текущей нашей оценке ММК им. Ильича, то речь идет о 1,6 млрд. долл. за 100%, однако если рассматривать целевые уровни мая 2009 года, то речь идет о стоимости комбината 0,83 млрд. долл.”, — считает Шевчишин из ИГ “ТАСК”.

Аналитики ряда других крупных инвестиционных компаний отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на низкую достоверность и недостаточную полноту информации.

Как сообщалось, на пресс-конференции в среду в Киеве представитель “Формигос Холдинг ЛТД” (Кипр) Борис Подольский, назвавший себя представителем нового собственника ММК им. Ильича, заявил, что неафишируемый российский металлургический концерн приобрел 100% акций ЗАО “Ильич-Сталь” — владельца 90,41% акций ОАО “ММК им. Ильича”. По его словам, сделка была осуществлена в мае 2009 года. При этом он отказался назвать покупателя и сумму сделки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.