Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заявки на крупнейшее месторождение на черноморском шельфе Украины подали 4 компании

[08:00 13 июня 2019 года ]

Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) получила четыре заявки на участие в конкурсе по разработке участка “Дельфин” на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП) на шельфе Черного моря. Об этом передает Интерфакс-Украина.

Заявки подали четыре компании:

Caspian Drilling International Ltd, которая входит в азербайджанскую государственную нефтегазовую корпорацию SOCAR;

Frontera Resources — америкаснкая компания бизнесменов Стива Никандроса и Заза Мамулаишвили, которая инициировала конкурс. Работает в Грузии и Молдове. Однако ни одного крупного проекта пока не реализовала;

Trident Black Sea, одним из основателей которой стал бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. В 2014 году он проголосовал в Госдуме РФ против аннексии Крыма Россией, а сейчас проживает в Украине;

Украинское ЧАО “Укрнефтебурение” олигарха Игоря Коломойского, нардепа Виталия Хомутынника и российского бизнесмена Геннадия Фукса.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик по итогам заседания межведомственной комиссии по СРП заявил, что конкурс на разработку углеводородного участка “Дельфин” на шельфе Черного моря может быть переобъявлен в случае, если анализ поданных 12 июня заявок продемонстрирует невозможность подавших их конкурсантов освоить месторождение.

“Если я как глава комиссии увижу, что фирмы неспособны освоить участок, то объявлю новый конкурс”, — сказал министр.

Как сообщалось, ранее Администрация президента предложила продлить конкурс на разработку углеводородов в пределах участка “Дельфин” на шельфе Черного моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), отмечая возможную непрозрачность проведения конкурса и слишком сжатые сроки подачи заявок для участия в нем.

Напомним, Кабинет министров 6 марта объявил конкурс на разработку углеводородов в пределах участка “Дельфин” на шельфе Черного моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Согласно условиям конкурса, срок действия СРП — 50 лет. Победитель конкурса должен обеспечить геологическое изучение недр на участке, включая бурение не менее пяти скважин на протяжении первого этапа (пяти лет) геологоразведочных работ.

Минимальный объем инвестиций, который должен быть осуществлен в данный период будет определен по результатам конкурса, но должен составлять не менее 1,5 млрд грн.

Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору могут быть компенсированы его расходы — 70% от общего объема произведенной продукции. Доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 11% ее общего объема.

Напомним, инициатива о разработке участка “Дельфин” принадлежит компании Frontera Resources, занимающейся разведкой и добычей газа и нефти. Общая площадь участка составляет 9,772 тыс. кв. км.

Frontera Resources Corporation, основанная в 1996 году, занимается разведкой и добычей газа и нефти. Стратегия компании состоит в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. Подтвержденные запасы природного газа, по данным самой компании, в Грузии составляют около 300 млрд куб. м. Однако, по данным СМИ, компания является убыточной, фактически не ведет промышленной добычи газа и не имеет опыта работ на шельфе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.