Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заявки на газовый договор с “Нафтогазом” подали почти 2500 бюджетных учреждений

[07:50 25 октября 2021 года ]

Заявки на заключение договоров на закупку природного газа у “Нафтогаз Трейдинга” подали почти 2,5 тыс. бюджетных учреждений и организаций в рамках меморандума по проблемным вопросам теплообеспечения. Об этом сообщил один из участников онлайн-совещания по подготовке к зиме у министра развития громад и территорий Алексея Чернышова, передает Интерфакс-Украина.

В то же время в работу взяли только 225 пакетов документов из-за неполных данных или ошибок в них.

Чернышов отметил, что при таких темпах могут возникнуть проблемы с началом отопительного периода у бюджетников, поэтому участники совещания обсудили предложение о создании в регионах рабочих групп, которые бы предварительно проверяли правильность заполнения документов.

По словам собеседника агентства, на совещании также обсудили проблему расторжения контрактов с действующими поставщиками, которые не могут обеспечить необходимый уровень цен. При этом действующие поставщики умышленно затягивают процедуру, из-за чего бюджетники пока не могут перейти к “Нафтогазу”.

“Причиной таких ситуаций могут быть бизнес-интересы поставщика и заказчика, поэтому с такими случаями будут разбираться отдельно. По мнению участников обсуждения, для сохранения непрозрачных схем газоснабжения могут использовать политическую риторику”, — сказал он.

Среди проблемных вопросов назывались также попытки отдельных операторов газораспределительных сетей в несколько раз повысить тариф на распределение газа.

“Например, для Мариуполя реализация таких планов выльется в 322 млн грн дополнительных расходов. Такой рост вызван, в частности, применением при подсчете потерь тарифа для коммерческих организаций. К разрешению ситуации привлекут НКРЭКУ, представитель которой участвовал в совещании”, — отметил собеседник агентства.

В целом договоры на поставку газа с “Нафтогаз Трейдингом” планируют подписать 12,5 тысячи бюджетников. Группа “Нафтогаз” выделила дополнительных специалистов с различных компаний для помощи своей “дочке” для заключения договоров.

Ранее глава “Нафтогаза” Юрий Витренко призвал ужесточить требования к поставщикам газа.

Как сообщалось, на минувшей неделе “Нафтогаз” обнародовал свое предложение по поставке газа бюджетным и религиозным организациям с фиксированной ценой на уровне 13,7 грн за кубометр (с транспортировко и НДС — 16,8 грн). Контракт заключается на срок 15 месяцев — до конца 2022 года.

Перед этим местные власти объявили чрезвычайную ситуацию в регионам из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. Это позволит им закупить газ у “Нафтогаза” по переговорной процедуре, избежав выполнения тендерных формальностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.