Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заявка на транзит газа через Украину сегодня снова на максимальном уровне

[15:35 27 марта 2022 года ]

Загрузка украинского газотранспортного коридора в воскресенье сохраняется на прежнем максимальном уровне долгосрочного контракта (40 млрд. кубометров в год, или 109 млн. кубометров в сутки). Европейские импортеры увеличили заявки на поставку газа “Газпрому” после взлета цен из-за роста неопределенности на энергетическом рынке после введения санкций против РФ, передает Интерфакс-Украина.

В настоящее время котировки на главном европейском хабе TTF — $1100 за тысячу кубометров. Это значит, что отбор газа по контракту с “Газпромом” (цена самого дорогого контракта “на месяц вперед” составляет в марте около $930 за тысячу кубометров) по-прежнему выгоднее покупок на споте.

Как свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”, номинация на 27 марта составляет 109,6 млн. кубометров, заявка на 26 марта была 109,5 млн. кубометров. Газопровод “Ямал-Европа”, который транспортирует газ через Беларусь и Польшу в Германию, с прошлой недели перешел в реверсный режим и продолжает работать в этом направлении.

Поставки из Германии в Польшу, то есть извлечение дополнительных объемов газа из главных европейских хабов, является еще одной составляющей текущих высоких цен на газ в ЕС.

С наступлением весны в Европе продолжает расти температура воздуха. На текущей неделе в среднем на 4 градуса теплее, чем на предыдущей. Однако следующая неделя, которая приходится на конец марта-начало апреля, будет гораздо холоднее, с заморозками по ночам, что может оказать новую поддержку ценам на газ.

В Европе продолжается падение выработки электроэнергии за счет ветрогенерации. На прошлой неделе (с 14 по 20 марта) ветроэлектростанции обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, за шесть дней этой недели этот показатель составляется в среднем на уровне 12%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.