Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завтра Петр Порошенко соберет СНБО, чтобы обсудить санкции против российского Сбербанка

[10:20 14 марта 2017 года ]

Президент Петр Порошенко в среду собирает Совет национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса о возможном вводе санкций против украинской “дочки” Сбербанка России. Об этом в эфире телеканала ZIK сообщил глава МВД Арсен Аваков, передает Интерфакс-Украина.

“Насколько я знаю, президент на среду собирает СНБО, и я думаю, что этот вопрос (возможных санкций к “дочке” Сбербанка России) там будет включен и будет рассмотрен”, — сказал Аваков.

Сам он уверен, что российские банки не могут работать в Украине в нынешней ситуации, особенно после заявления о признании паспортов ОРДЛО. “Думаю, что законным способом мы этот вопрос урегулируем”, — считает глава МВД.

В пятницу НБУ сообщил, что направил официальные запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием паспортов непризнанных “ЛНР” и “ДНР”. “В случае официального подтверждения соответствующей информации НБУ обратится к секретарю СНБО Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных на Украине банков с государственным российским капиталом”, — говорилось в комментариях пресс-службы НБУ.

Указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах за подписью президента РФ Владимира Путина был опубликован в феврале.

В Украине работает несколько “дочек” российских госбанков: Проминвестбанк (группа ВЭБ), “ВТБ Украина” и “БМ банк” (группа ВТБ), “дочка” Сбербанка. Пока из госбанков с “дочками” на Украине, которым могут грозить санкции от НБУ, обслуживать клиентов из ДНР и ЛНР начал только Сбербанк. Представители всех трех российских госбанков на запрос Ведомостей о возможных санкциях не ответили.

Украинский бизнес Сбербанка занимает лишь 0,1% активов группы — примерно 25 млрд рублей, говорит аналитик “Велес капитала” Егор Дахтлер. Фондирование “дочки” Сбербанка на Украине он оценивает в “десятки миллиардов рублей”, однако, по его мнению, и с учетом этого показателя даже новость о закрытии украинского бизнеса госбанка окажется для кредитной организации “нейтральной”.

Сбербанк уже зарезервировал свой украинский портфель примерно на 75%, напоминает аналитик “Ренессанс капитала” Армен Гаспарян. “Резервы создавались с 2014 года, даже потеря украинского бизнеса Сбербанка большого влияния на дела группы не окажет”, — согласен Гаспарян.

В понедельник активисты организаций “Правый сектор”, “Гражданский корпус “Азов”, а также партии “Национальный корпус” замуровали бетонными блоками вход в центральное отделение Сбербанка в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.