Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завтра “Хамерман уничтожает вирусы” откроет в Киеве выставку актуальной иранской художницы

[16:40 03 апреля 2019 года ]

4 апреля фонд ИЗОЛЯЦИЯ представляет “Турбулентность”, двухканальную видео-инсталляцию известной иранской художницы Ширин Нешат.

Созданная в 1998 году, видеоработа изображает двух исполнителей — Шоя Азари, выполняющего роль мужчины, и Суссаны Дейхим, иранской вокалистки и композитора в роли женщины — вместе они создают мощную музыкальную метафору гендерного неравенства в Иране.

Оставаясь менее консервативный чем Иран, Украина все еще занимает шестьдесят первое место (среди 195 стран мира) согласно Индексу гендерного неравенства в 2017 году, с заработной платой мужчин в среднем на 23,9% выше. Показательно, что около 60% украинских женщин занимают низкооплачиваемые должности и просто не могут проломить так называемой “стеклянный потолок” патриархальной иерархии. Гендерное неравенство, в частности, касается распределения власти и принятия политических решений, ведь доля женщин-депутаток в Верховной Раде Украины составляет не более 12,5%, а это значит, что патриархальная власть все еще владеет ключом к двери свободы, самоидентичности и самовыражения.

Выставка и публичная программа рассматривает эти и многие другие вопросы по гендеру, исследуя традиционные гендерные роли и модели поведения, (не) существования известных украинских художниц, а также интерактивно изучает проблемы, с которыми сталкиваются женщины в обществе.

Очевидно, что “Турбулентность” может рассматриваться как символ гендерного разделения, до сих пор характеризуя иранское общество, однако видео-инсталляция предлагает широкое толкование, апеллируя к глобальной турбулентности сегодняшнего дня. Несомненно, борьба за равенство, за самоидентичность несмотря на имеющиеся стереотипы и против укрепления правого популизма сегодня является насущной проблемой во всем мире.

Открытие выставки:

4 апреля (четверг) 2019; 19:00

Креативная сообщество IZONE; второй этаж

ул. Набережно-Луговая, 8

Вход — свободный

 

Выставка будет работать:

4 апреля - 16 июня 2019 без выходных; 10:00-20:00

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.