Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод им. 61 коммунара погашает долги по зарплате

[09:08 27 декабря 2011 года ]

Госпредприятие “Судостроительный завод им. 61 коммунара” (Николаев) обеспечивает погашение задолженности по заработной плате в соответствии с согласованным с госконцерном “Укроборонпром” и Николаевской облгосадминистрацией графиком, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба облгосадминистрации со ссылкой на данные и.о. гендиректора предприятия Владимира Михайлюка, в период с 12 по 23 декабря заводом погашена задолженность по зарплате за август в размере 1,18 млн грн.

“Средства получены от Министерства обороны Украины, реализации товарно-материальных ценностей, металлолома и оказания услуг”, — сообщила пресс-служба.

На 27-28 декабря намечена выплата задолженности по заработной плате за сентябрь в размере 1,45 млн грн, сообщила облгосадминистрация.

Как сообщил на днях глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, ГП “Судостроительный завод им.61 коммунара” может рассчитаться с долгами по зарплате в объеме 32 млн грн до 16 января будущего года.

Как ранее сообщало агентство “Интерфакс-Украина”, госконцерн “Укроборонпром” в сентябре разработал перечень мероприятий по финансовому оздоровлению входящего в его состав госпредприятия “Судостроительный завод им.61 коммунара”.

Речь, в частности, идет о включении завода в перечень предприятий, подлежащих реструктуризации; утверждении состава целостного имущественного комплекса предприятия; подготовки к списанию морально устаревших и изношенных основных фондов завода с их дальнейшей прозрачной реализацией для погашения задолженностей по заработной плате и перед Пенсионным фондом; приведение численности работников завода в соответствие с производственными программами.

“Судостроительный завод им.61 коммунара” — в прошлом одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, выпускавшее, в том числе, военные корабли.

В последние годы предприятие испытывает финансовые трудности, проблемы формирования и подготовки высококвалифицированного, в первую очередь рабочих специальностей, штата, привлечения заказов, обновления производственных мощностей. Время от времени поднимается вопрос о целесообразности его приватизации, однако решения на этот счет не принято.

Осенью 2009 года Хозсуд Николаевской области возбудил по иску Проминвестбанка, которому судостроительное предприятие задолжало 4,44 млн грн, дело о банкротстве ГП.

В 2009 году ГП “Судостроительный завод им.61 коммунара” сократило чистый доход в 2,4 раза — до 32,19 млн грн, увеличив чистый убыток в 12,7 раза — до 36,79 млн грн. Итоги 2010 года, а также итоги работы в 2011 году предприятие не обнародовало.

Общий объем задолженности ГП на сегодняшний не озвучивается, объем задолженности по заработной плате, по данным Николаевской облгосадминистрации, составляет около 30 млн грн.

На балансе судозавода им.61 коммунара находится недостроенный ракетный крейсер “Украина”, содержание которого обходится государству в около 2 млн грн в год.

Ранее РФ заявляла о возможности достройки крейсера, в том числе на мощностях в Украине, однако затем отказалась от этой идеи, ссылаясь на экономическую нецелесообразность.

По решению правительства Украины, в начале 2011 года Николаевский судозавод им.61 коммунара включен в состав госконцерна “Укроборонпром”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.