Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод им. 61 коммунара готов продать крейсер “Украина”

[15:56 29 апреля 2010 года ]

Руководство Николаевской облгосадминистрации высказывается за необходимость разрешить уполномоченным государственным органам продажу крейсера “Украина” в существующем виде, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, такое предложение сформировано по итогам совещания по проблемным вопросам ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” (Николаев) с участием главы Николаевской ОГА Николая Круглова, руководства предприятия, профсоюзов специалистов отрасли и отраслевой науки.

Продажу недостроенного крейсера предлагается осуществить “в существующем виде — с обязательным определением и учетом существующей задолженности государства перед предприятием — и соответствующим возмещением средств от продажи для погашения долгов предприятия и пополнения его оборотных средств”, — говорится в пресс-релизе.

Участники совещания также высказались за необходимость сохранения ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” как судостроительного предприятия за счет “консолидированных усилий руководства завода и власти”.

Согласно озвученным в ходе совещания выводам специалистов, “существующие промышленные мощности завода — после соответствующего обследования и текущего ремонта некоторого оборудования — могут быть использованы в производственном процессе”, — отмечается в пресс-релизе.

По данным ГП, в настоящее время безотлагательные долги завода включают 36 млн. грн., в том числе 12 млн. составляет задолженность по зарплате, 24 млн. грн. — перед бюджетом.

ГП “Судостроительный завод имени 61 коммунара” — одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, специализируется на строительстве и ремонте судов гражданского и военного назначения. В последние годы завод имеет проблемы с самостоятельным привлечением заказов.

Вместе с тем на балансе ГП находится ракетный крейсер “Украина” (ранее “Адмирал Лобов”) готовностью свыше 90%. Строительство корабля было начато в 1984 году по заказу ВМФ б. СССР. С мая 1992 года крейсер сооружался по заказу Минобороны Украины. В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ) из-за отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств.

Согласно озвученным ранее официальным оценкам, содержание крейсера обходится почти в 5 млн. грн. в год. Весной 2009 года правительство Украины выделило из Стабилизационного фонда госбюджета около 1 млн. долларов на содержание крейсера и погашение задолженности по зарплате на ГП.

Между тем еще в 2007 году Минпромполитики Украины высказывалось за включение судозавода в перечень предприятий, подлежащих приватизации.

Согласно озвученным ранее данным, оценочная стоимость предприятия составляла около 200 млн. грн. Площадь территории завода, расположенного в центре города, — 100 га, площадь водной акватории — 20 га. В 2009 году ФГИ Украины продал недостроенный цех завода площадью 21,5 тыс. кв. м за 7,12 млн. грн.

Президент Украины Виктор Янукович поручил министерствам промполитики, финансов, обороны, Фонду госимущества и Николаевской ОГА к 15 мая подготовить согласованные предложения по решению проблемных вопросов ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара”.

Ранее руководство Николаевской ОГА инициировало совместную с РФ проработку возможностей оживления двустороннего сотрудничества в судостроении после ратификации нового украинско-российского договора о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.