Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Юрия Иванющенко устроил информационный срач с банком Рината Ахметова

[16:11 10 декабря 2014 года ]

ПУМБ забирает деньги, предназначенные для выплаты заработной платы работникам “Азовэлектростали” в счет старых долгов. Руководство предприятия просит помощи у нардепа Сергея Таруты, мэра Юрия Хотлубея и губернатора Александра Кихтенко. Об этом 0629 сообщил пресс-центр ПАО “Азовмаш”.

“В условиях сложной экономической и военно-политической ситуации в Донецкой области одно из градообразующих мариупольских предприятий ЧАО “Азовэлектросталь” переживает непростые времена. Потеря основного рынка сбыта продукции вагонного литья в странах Таможенного союза и целенаправленный подрыв имиджа предприятия на фоне ухудшения двусторонних отношений Украины и России привели к дефициту заказов и, как следствие, стали причиной снижения прибыли предприятия. Особенно важным моментом для менеджмента ЧАО “Азовэлектросталь” предприятия стал поиск эффективного решения проблемы задолженности по заработной плате перед работниками.

Непростые условия, в которых оказалось предприятие. требовали качественно нового подхода в решении насущных проблем. В течение полугода работники ЧАО “Азовэлектросталь” совместно с представителями городской власти и финансового сектора приложили максимум усилий, направленных на расширение номенклатуры производства предприятия и поиск новых заказов на европейском рынке сбыта. В результате приложенных усилий удалось заключить контракт на поставку квадратной непрерывно литой заготовки в адрес швейцарской компании на условиях аккредитива. Заказ был успешно выполнен, а продукция отгружена в адрес европейской компании.

Вот только именно на момент раскрытия аккредитива и поступления долгожданной оплаты о старых долгах вспомнило руководство ПАО “ПУМБ”, которое решило воспользоваться подходящим моментом. Заявление представителей банка перечеркнуло надежды нескольких тысяч работников ЧАО “Азовэлектросталь”. Денежные средства, предназначенные для возмещения задолженности по зарплате, оплаты энергоносителей были списаны на погашение кредитов и ЧАО “Азовэлектросталь”, и по договору поручительства за ПАО “Азовэлектросталь”.

Безусловно, кредиты надо погашать, но их погашение возможно, когда предприятие работает в нормальном режиме, что и происходило в 2011-2012 годах, а в условиях, когда ситуация в стране, а тем более в регионе, крайне напряженная, основные банки-кредиторы с предоставленными заводу кредитами в сотни раз больше, чем кредиты ПУМБ, идут навстречу и лонгируют кредиты. Сейчас же ПУМБ хочет перечеркнуть четырехмесячную работу руководства и всего коллектива “Азовэлектростали” по сохранению предприятия и выплате просроченной заработной плате. ПУМБ более месяца обслуживал выставленный аккредитив и заверял “Азовэлектросталь”, что все деньги будут использованы на выплату заработной платы при условии погашения текущих процентов по кредитам, что было согласовано и выполнено заводом, — проценты были погашены за счёт собственных средств, платежи на заработную плату и энергетику предоставлены в банк.

Такие требования банка в условиях военно-политической нестабильности в регионе — полшага к росту социальной напряжённости в прифронтовом Мариуполе. Руководство ЧАО “Азовэлектросталь” проинформировало о данной проблеме народного депутата Украины Сергея Таруту, представляющего интересы мариупольцев в Верховной Раде, городского голову Мариуполя Юрия Хотлубея, губернатора Донецкой области Александра Кихтенко. Пагубность последствий действий ПАО “ПУМБ” категорически идет вразрез с инициативами основного акционера ПУМБ Рината Ахметова, который прикладывает огромные усилия по стабилизации социальной обстановки в городе Мариуполе, где расположена существенная доля производственных мощностей “Метинвест-холдинг”. Не хочется верить, что менеджмент ПУМБ настроен в пользу продолжения дестабилизации обстановки в Мариуполе по донецкому сценарию. А может быть, ради удовлетворения экономических интересов отдельных руководящих звеньев не грех срубить сук, на котором зиждется мир и относительная стабильность в нашем городе. Можно долго говорить о пагубных последствиях. Главное своевременно предотвратить их исход,” — считают в пресс-службе “Азовмаша”.

Пресс-служба ПУМБ заявила, что “прикрываясь заботой о социальной защищенности сотрудников предприятия, руководство “Азовэлектростали” пытается уйти от выполнения кредитных обязательств перед банком.”

“В течение нескольких месяцев ПУМБ искал пути решения накопившихся проблем. Начиная с апреля, банк неоднократно предоставлял отсрочки в погашении кредитных обязательств, в т.ч. процентов по кредиту. Проблемы предприятия с украинскими банками привели к тому, что ряд банков наложил аресты на счета и имущество предприятия.

Учитывая, в какой сложной ситуации оказались многие клиенты, среди которых и крупнейшие предприятия востока страны, чья деятельность значительно усложнена в связи с событиями текущего года, ПУМБ достаточно активно идет на программы реструктуризации. Мы понимаем, что наши клиенты попали в стрессовую ситуацию и нужно время, чтобы выработать правильную стратегию работы в изменившихся условиях. Однако, перекладывание ответственности исключительно на банк, а значит на сотни тысяч простых вкладчиков — неверное решение в данной ситуации,”- заявили в пресс-службе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-10 18:52:01] [ Аноним с адреса 5.105.55.* ]

Кроме того, на Азовэлектростали имеется громадный парк легкового служебного транспорта (Лэнд Крузеры, Шкоды и т.д.), на которых ездит директор,его "замы", "замы" замов" и так далее. В условиях любого кризиса эти автомобили продолжают использоваться - то есть у руководителей повырастали "короны на голове" - и приехать на работу на трамвайчике они не в состоянии. Может быть лучше было бы реализовать хотя бы часть автопарка в счет задолженности по зарплате и, хотя бы, не дразнить рабочих своими привилегиями?

[2014-12-10 18:41:10] [ Аноним с адреса 5.105.55.* ]

Лично я не верю руководству "Азовэлектростали, так как это руководство обещало после выполнение вышеуказанного контракта погасить задолженность по зарплате за август и сентябрь всему коллективу работников предприятия, но когда пришли деньги, то заплатили только тем, кто участвовал в выполнении этого заказа. Почему сразу не заплатили всему коллективу трудящихся? Я не верю, что ПУМБ отбирал деньги выборочно, то есть забрал деньги только тех, кто не участвовал в выполнении вышеуказанного контракта.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.