Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Константина Жеваго может обанкротиться

[09:08 08 апреля 2010 года ]

Собственники облигаций ОАО “Кременчугский завод технического углерода” (г. Кременчуг, Полтавская обл.) предъявили в суд иски о досрочном погашении ценных бумаг, сообщает “Обком”.

ОАО “КЗТУ” дважды эмитировало облигации в 2004-2005гг. на общую сумму 35 млн. грн. со сроком погашения 2015г. За счет полученных от размещения облигаций средств планировалось построить и ввести в действие новые производственные мощности.

Однако в скором времени на предприятии разразился корпоративный конфликт, потому планам не суждено было осуществиться.

Согласно официально обнародованной отчетности в обращении находятся облигации совокупной номинальной стоимостью только 13,1 млн. грн., что свидетельствует о возможном досрочном выкупе большей части облигаций менеджментом общества у части собственников.

Вполне вероятно, что именно такие действия руководства завода побудили остальных владельцев облигаций обратиться в суд.

Формальный повод для такого обращения предоставил сам эмитент. Дело в том, что выпуск облигаций был обеспечен поручителями. ОАО КЗТУ по причине отсутствия денег либо из каких-то иных соображений в течение длительного времени не оплачивало услуги поручителей. В результате договоры поручительства были расторгнуты.

Утратившие дополнительное обеспечение облигации стали более чем рисковой инвестицией.

Напомним, ОАО “Кременчугский завод технического углерода” специализируется на производстве техуглерода, который используется в шинной и резинотехнической промышленности, а также в лакокрасочном производстве. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. Завод уменьшил производство основной продукции почти в два раза или на 33,2 тыс. т — до 35,8 тыс. т.

Около 49 % акций ОАО “Кременчугский завод технического углерода” контролируют представители группы Константина Жеваго. Более 50% акций предприятия контролирует Мирослав Балдис.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.