Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Игоря Коломойского угрожает остановкой работы из-за роста тарифов на электроэнергию

[11:00 26 июля 2016 года ]

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) резко критикует повышение тарифов на электроэнергию в мае и июле текущего года суммарно на 16%, что увеличит расход средств на оплату на 35 млн грн и может привести к остановке предприятия.

Как сообщил Интерфакс-Украина председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко, после повышения на 10% тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей с 1 июля текущего года расходы на оплату электроэнергии возрастут на 22,5 млн грн.

“Если к этому добавить 5%, которые были в мае — то есть суммарно получится 16% — то это 35 млн грн. Это дополнительные расходы. Но сегодня дополнительно выдернуть из нашего баланса 35 млн грн — крайне затруднительно, тем более, что рынок ферросплавов на сегодня практически стоит”, — констатировал собеседник агентства.

При этом он отметил, что цены на некоторые виды сплавов снизились, так как в Малайзии начали работу два ферросплавных завода общей производительностью 5,8 тыс. тонн в месяц.

“И там цена на электроэнергию за мегаватт — $30, а у нас теперь — $58 за мВт, поэтому они свободно конкурируют на рынке, и в Европу поставляют беспошлинно, а у нас все равно есть определенные ограничения”, — пояснил руководитель предприятия.

По его словам, в нынешних условиях 35 млн грн у предприятия фактически нет.

“Мы сегодня выживаем только за счет того, что у нас ранее были сделаны закупки и оплачено сырье, которое к нам приходит. Остановили часть инвестиционных программ, кроме экологических и по технологии — остальное сняли. К тому же, у нас заключены договора, которые если мы не будем выполнять, то штрафов будет еще больше, а мы этого не хотим. Поэтому мы видим, что до середины августа доработаем, а там уже будем смотреть”, — сказал П.Кравченко.

Как сообщалось, на прошлой неделе электрометаллургические предприятия Украины — ЗЗФ, НЗФ, ЗТМК, “Днепроспецсталь” и Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК) — просят Кабинет министров снизить тарифы на электроэнергию до уровня декабря 2015 года, ввести мораторий на их повышение в 2016-2021 гг. и отменить перекрестное субсидирование.

Кроме того, предлагается предоставить возможность заключения прямых договоров потребителей электроэнергии с энергогенерирующими компаниями. В случае изменения тарифов на электроэнергию — письменно предупреждать потребителей не позже чем за 90 календарных суток.

ЗЗФ в январе-мае 2016 года сократил выпуск продукции на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 135,1 тыс. тонн. Завод в 2015 году сократил выпуск продукции на 12,8% по сравнению с 2014 годом — до 285,3 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепр).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.