Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Григоришина просит премьера изменить условия тендеров “Укрэнерго” на закупку трансформаторов

[17:29 01 августа 2016 года ]

Крупнейший производитель трансформаторов завод “Запорожтрансформатор” (ЗТР) считает, что подготовленные НЭК “Укрэнерго” тендерные условия на поставку еще 25 единиц трансформаторного оборудования являются дискриминационными по отношению к украинским производителям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы завода, передает БизнесЦензор.

В частности, ЗТР считает дискриминационным необходимость предоставлять банковскую гарантию, что, согласно заявлению, невозможно ни в одном из украинских банков.

Кроме того, для отечественного производителя установлен порог валютной составляющей в общей стоимости продукции в размере 50%, что, согласно заявлению, может привести, в случае падения курса национальной валюты, к уменьшению оборотных средств в связи с тем, что значительная часть материалов и комплектующих изделий импортного происхождения.

Также в компании считают дискриминационным требования к финотчетности участников тендера, так как большинство украинских товаропроизводителей в связи с кризисными явлениями в стране имеют убытки.

“Запорожтрансформатор” повторно обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, первому вице-премьер-министру — министру экономического развития и торговли Кубиву, министру энергетики и угольной промышленности Насалыку с просьбой вмешаться в такую ​​позорную дискриминацию отечественного производителя, который является гордостью страны на мировом рынке, обеспечивает рабочие места и налоги государству”,  — сказано в заявлении.

При этом в компании напомнили, то ПАО “Запорожтрансформатор” является единственным предприятием в Украине, способным производить реакторы и трансформаторы большой мощности.

“На ЗТР не понимают, почему делается все возможное для недопущения участия предприятия в тендерах. Заводу ранее инкриминировали высокую цену на продукцию, но на предыдущем тендере для “Укрэнерго” трансформаторы ЗТР были на 40% дешевле трансформаторов иностранных поставщиков”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в конце июля “Укрэнерго” планировала объявить 3 тендера на закупку 25 единиц трансформаторного оборудования (трансформаторов и реакторов) с ожидаемой суммарной стоимостью 1,74 млрд грн.

Напомним, “Укрэнерго” в конце марта 2016 года подписало с ПАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР) Константина Григоришина договор на поставку 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на общую сумму 928,59 млн грн (с НДС).

Цена закупки трансформаторного оборудования оказалась на 1,1 млрд грн ниже ожидаемой за счет конкуренции на торгах ЗТР, АBB и Siemens.

Провести тендер удалось со второй попытки и после смены руководства компании.

Первоначально “Укрэнерго”, когда компанию возглавлял рекомендованный к назначению Григоришиным Юрий Касич, объявило проведение тендера на покупку 22 транформаторов на сумму свыше 2 млрд грн еще летом 2015 года. Однако его проведение заблокировала СБУ после появления публикаций о том, что цена трансформаторов завышена минимум на 40%, а победителем тендера заранее определено предприятие “Запорожтрансформатор” Григоришина.

В октябре 2015 года Касич был отстранен от руководства компании, а исполняющим обязанности директора “Укрэнерго” был назначен его заместитель Всеволод Ковальчук. После этого компания объявила новый тендер по закупке трансформаторов, пригласив к его участию ряд международных компаний. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.