Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Игоря Коломойского прекращает работу и уходит на вынужденный простой

[11:00 17 июня 2018 года ]

Завод “ДнепрАзот” приостанавливает работу на неопределенный срок и уходит на вынужденный простой. Об этом сообщил председатель правления “ДнепрАзота” Сергей Сидоров в Facebook.

“С большой тяжестью в сердце сообщаю всем вам, что с 15.06.2018 г. предприятие АО “ДНЕПРАЗОТ” вынужденно входит в простой на неопределенный срок. Предприятие, которое 8 десятилетий создавало себе имя, было и есть надежным партнером в бизнесе, главным поставщиком минеральных удобрений украинским аграриям и главным производителем дезинфектантов для питьевой воды; предприятие, которое всегда было поддержкой и опорой городу и обеспечивало стабильным доходом работников и членов их семей, полностью остановлено”, — говорится в сообщении.

Причиной остановки предприятия стала высокая цена на газ для промпотребителей. “У нас 100% готовность к выпуску продукции, у нас масса планов и производственных задач, в конце концов, у нас есть социальные обязательства перед регионом и Украиной, а у меня лично — перед моим коллективом, но из-за высокой цены на газ мы не имеем возможности включиться. Главный вопрос сегодня “ни кто виноват”,это всем понятно... Политика государства, помноженная на внешние рыночные факторы, которая навязана украинским химикам, создала все предпосылки, что отечественная химия на грани уничтожения. К сожалению, потери от подобных действий уже в этом году будут колоссальными”, — пишет глава правления ”ДнепрАзота”.

Также сообщается, что приказ об остановке предприятия уже подписан. Более 4 000 людей, сотрудников “ДнепрАзот”, переведены на 2/3 оклада. Под угрозой также начало отопительного сезона — от “азотовской” ТЭЦ зависит целый район Каменского.

“ДнепрАзот”- одно из старейших предприятий в химической отрасли Украины, основано в 1938 году. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. На предприятии выпускают аммиак и карбамид, соду каустическую и жидкий хлор, соляную кислоту и гипохлоритнатрий, КМЦ различных модификаций и товары народного потребления. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-06-17 23:54:37] [ Аноним с адреса 37.130.224.* ]

Внутреннего рынка удобрений по факту нет. А есть экспортный рынок растениеводства, через который и экспортируются удобрения. Потому даже продажи дотационных удобрений на внутренний рынок будут эквивалентны дарению бабла экспортерам зерновых. Для реального внутреннего потребления сельхозпродукции нужен мизер удобрений, климат и почвы позволяют. Еще раз: дотировать сырье нельзя, особенно для экспортеров, это попил и нарушение ВТО. Можно дотировать только капиталку, ею производитель привязывается к стране и получает относительно допустимую дотацию.

[2018-06-17 22:09:36] [ Аноним с адреса 37.73.173.* ]

Надо с увеличением цены газа для населения действовать сейчас, потом будет поздно. В каждой квартире и сельском доме торчит шланг с бензоколонки и заливают полный бак за полцены. Венесуэла уже дозаливалась.

[2018-06-17 22:03:57] [ Аноним с адреса 37.73.173.* ]

Украина имеет только большой ресурс в виде подачи дешёвого газа в города и села. В Европе такое себе позволить не могут. Увы, может дойти до того что придется сёлам газ отключить вообще, а городам на 50% т.к. в противном случае это будет экологическая катастрофа. Если этого в какой-то момент не сделать, экономика просто рухнет, а пенсий не будет никаких, ни 50 дол. ни 5 дол. Что-то подобное было в 1998-1999 когда света не было по несколько часов, а газ еле-еле горит. Но тогда пенсии были хоть...

[2018-06-17 21:39:59] [ Аноним с адреса 37.73.173.* ]

37.130.224.* Я говорил о дотациях на внутренний рынок удобрений. Для своего СХ делаем удобрения из своего газа, ничего покупать не надо за баксы. Надо лишь перестать раздавать газ населению по 7 грн./м3. Промышленность мечтает о такой цене газа. Но и за это нас порвут в ВТО. Так как наш рынок уже не совсем наш. О внешних рынках, любых, для промпродукци можно забыть (на покупном сырье - это безумие), только локализация (той же сельхозтехники) для внутреннего как это было для автопрома. Но наша локализация малосерийная, поэтому будет как с Ланосами, которые были дороже аналогичного импорта. Тупик. Выход есть, децентрализация производства и вовлечение местного сырья, которого для крупного производства было мало. Та же деревообрабатывающая промышленность. По зёрнышку можно набрать на хлеб с маслом. Такие времёна впереди, не только для нас(

[2018-06-17 21:24:10] [ Аноним с адреса 37.130.224.* ]

37.73.173.* ] Порошенко не может опустить цену газа для промышленности, его западные партнеры за это с потрохами съедят в ВТО. Более того, это абсолютно невыгодно для страны, ведь в цене азотных удобрений наценка невелика, получится что государство просто отдает валютные дотации на импортный газ экспортерам удобрений или сельхозпродукции без шансов получить эти дотации обратно. Дотировать надо не сырье а капитальные затраты, например дороги, обучение персонала, кредиты на оборудование. Причем вбивать эти деньги не в низкие переделы с мизерной наценкой а в нормальную промышленность высоких переделов с доступными рынками, например в сборку сельхозоборудования или автопром. Но все это досужая болтовня поскольку западным партнерам Украина как конкурент не нужна, потому и убивают нынче промышленность ударными темпами.

[2018-06-17 20:32:40] [ Аноним с адреса 37.73.173.* ]

Вообще, страны не имеющие своего газа, удобрения практически не производят, т.к страны у кого есть свой газ могут демпинговать и делают это. Тот же Катар, Россия и др. Украина может закрыть свой рынок для импорта и использовать свой газ для внутреннего рынка. Но, вводить барьеры черевато, те же ресурсные страны могут ответить ассиметрически ударом по сельскому хозяйству, например.

[2018-06-17 19:47:40] [ Аноним с адреса 188.163.76.* ]

А у меня вопрос. Почему в нормальных странах, например,в тоже Германии, тебе химики платят за газ по рыночным ценам, и уже давно, и они нормально работают и конкурентноспособны? Может Коломойскому необходимо было модернизировать производство, вкладывать в технологии, а не просто вытягивать деньги с завода, выводить деньги в оффшоры.

[2018-06-17 16:06:46] [ Аноним с адреса 37.73.173.* ]

Население покупает газ по 7 грн./м3, а промышленность по 10-12 грн./м3. А давайте населению сделаем по 1 грн./м3, а промышленности по 15 грн./м3 чтобы гарантированно остановить всю промышленность, а только химию. Во всем мире население за газ платит в 2 раза больше чем промышленность. Порошенко надо не думать о 2-м сроке, а думать о экономике Украины. Для этого надо газ населению поднять в цене, а промышленности опустить. Так о нем вспомнят потомки как о Великом человеке, хоть и это гарантированный просер 2-го срока.

[2018-06-17 13:22:47] [ Аноним с адреса 79.134.211.* ]

тю. в польше клубника созрелла, вот новые сборщики клубники готовы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.