Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Затяжная война усугубляет риски угнетения экономической активности

[15:30 31 октября 2022 года ]

Полномасштабная война России против Украины перешла в затяжную стадию, а террористические акты со стороны РФ приобретают черты спланированной масштабной кампании

Украинская экономика и в дальнейшем несет существенные потери от гибели и миграции граждан, разрушений критической инфраструктуры и логистических артерий, уничтожения предприятий и производственного потенциала, сообщает Национальный банк Украины.

Также сохраняется риск прекращения работы “зернового коридора” и последующей блокировки украинских черноморских портов в результате военной агрессии РФ. “Это усугубляет риски угнетения экономической активности, обострения шоков предложения и существенной разбалансировки инфляционных и курсовых ожиданий”, — сообщает НБУ.

В таких условиях, подчеркнул регулятор, актуальной остается дальнейшая поддержка Украины со стороны международных партнеров.

Как показал 2022 год, неритмичность анонсированных поступлений может существенно ухудшать макрофинансовую ситуацию, ведь заставляет правительство обращаться в НБУ за монетизацией госдолга для финансирования критических расходов. Дополнительно к внутренним инфляционным шокам, связанным с войной, сохраняется сильное внешнее инфляционное давление. Замедление глобальной экономики станет весомым фактором постепенного удешевления энергоносителей, но их стоимость будет оставаться достаточно высокой. В то же время ожидается снижение цен и на основные экспортные товары Украины (продовольствие и продукцию ГМК), что в дополнение к факторам войны будет ограничивать объемы валютных поступлений в страну”, — говорится в сообщении.

При этом ослабли краткосрочные риски для экономики.

Этому способствовали успехи ВСУ на фронте, дальнейшая адаптация бизнеса и населения к военному состоянию, активизация международной помощи, а также положительное влияние антикризисных мер НБУ и правительства. Экономическая активность стабилизировалась, хотя и на более низком уровне, чем до (полномасштабной) войны”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.