Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Затопление шахт на оккупированной территории Донбасса угрожает и шахтам на подконтрольной территории

[11:20 06 июня 2018 года ]

Затопление подземными водами шахт на неподконтрольной Украине части Донбасса постепенно приводит к аналогичным процессам в шахтах, которые находятся на подконтрольной украинском правительству территории, сообщает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

“Процесс затопления шахт начинается на оккупированной территории и постепенно достигает шахт, расположенных на контролируемой правительством территории. Обратите внимание: объем шахтных вод, поступающих в шахту “Золотое” (контролируемая территория) составляет 940 тонн в час”, — написал Г.Тука в Facebook.

Замминистра напомнил, что для того, чтобы увеличить мощности водоотведения, правительство Украины недавно выделило 131 млн грн на закупку оборудования и проведение работ. “Дополнительное водоотведение требует наличия 6 специальных насосов. Вес одного составляет около 10 тон”, — добавил он.

Как сообщалось, 25 апреля на заседании Кабмина правительство приняло решение выделить Министерству энергетики и угольной промышленности Украины 131,188 млн грн на первоочередные меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций в связи с затоплением шахт Превомайско-Стахановского района (Луганская обл.).

За указанные средства планируется усилить водоотливной комплекс на шахте “Золотое” ГП “Первомайскуголь”. За счет таких мероприятий планируется предотвратить затопление этой шахты, а также шахт “Карбонит”, “Горная” того же ГП с выходом шахтных вод на поверхность р.Лугань и угрозой подтопления застроенных территорий с населением 80 тыс. чел. (населенные пункты Кировск, Первомайск, Золотое, Горное, Карбонит).

Согласно экспертным выводам к распоряжению правительства, такое затопление возможно в связи с поступлением воды с недействующих шахт “Первомайская” и “Голубовская”, имеющих гидрогеологические связи с действующими шахтами “Золотое”, “Карбонит”, “Горная”.

Кабмин в 2017 году уже выделял на данный проект 86,963 млн грн, однако освоено только 9,954 млн грн из-за длительного срока изготовления оборудования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-06-06 13:36:36] [ Аноним с адреса 91.193.173.* ]

По опыту прошлых лет могу сказать что возможно собака кроется в деталях. Чтобы распилить бюджетные деньги, шахты приписывают приток воды, а левую электроэнергию которая якобы пошла на откачку воды продают предприятиям которые как обычно очень много на территории таких предприятий или договариваются с энергопоставляющими компаниями.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.