Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зарплатный бум в Китае заканчивается

[14:44 23 марта 2016 года ]

Быстрый рост зарплат в Китае, который начался после мирового финансового кризиса 2008 года, постепенно сходит на нет на фоне торможения китайской экономики. Об этом пишет “Интерфакс” по материалам агентства Bloomberg.

Рост зарплат для работников, мигрирующих из сельской местности в города, замедлится в 2016 году до менее чем семи процентов с 7,2% в 2015 году, прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Одновременно экономисты опасаются повышения уровня безработицы в городах Китая до 5,3-5,5% в текущем году с 5,1% в 2015 году.

Ранее провинция Гуандун, занимающая первое место в Китае по численности населения и объемам экспорта и являющаяся одним из самых привлекательных регионов для трудовых мигрантов, объявила о заморозке минимального размера оплаты труда на два года. В Гуандуне проживают 107 млн человек, а его ВРП превышает $1,1 трлн.

Еще три китайских провинции — Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь — не повышали МРОТ с 2013 года.

Замедление роста зарплат может создать дополнительные проблемы властям страны, пытающимся подстегнуть внутреннее потребление. Но вместе с тем смена тренда может улучшить конкурентоспособность китайских компаний на мировом уровне.

Располагаемые доходы населения КНР, вероятно, увеличатся на 6,5-6,9% в 2016 году после подъема на 7,4% в 2015 году — таков средний прогноз шести респондентов Bloomberg. Еще четверо рассчитывают на повышение дохода на 7-7,4%.

В общей сложности в Китае насчитывается 277 млн человек, переехавших из сельской местности в города в поисках работы. Средняя оплата труда таких трудовых мигрантов выросла в 2015 году на 7,4%, до 3 тыс. 72 юаней в месяц ($473), тогда как в 2014 году она подскочила на 9,8%, в 2013 году — на 13,9%.

Рост общего показателя заработной платы в КНР замедлился в 2014 году (последние доступные данные) до 9,5% — минимума за все время расчета показателя, отслеживаемого с 2000 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.