Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вознаграждение нового главы “Укрнафты” составит более миллиона долларов при полном отсутствии гарантии его эффективности

[08:00 07 сентября 2015 года ]

Глава компании “Укрнафта” британец Марк Роллинз, избранный собранием акционеров на эту должность 22 июля, согласно трудовому контракту будет получать гарантированную зарплату 500 тыс. долл. Об этом пишет в Зеркале недели директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн, ссылаясь на собственные источники.

Помимо этого, согласно контракту, также Роллинз будет получать вознаграждению в размере 2% от прибыли “Укрнафты” за год. Например, в 2014-м Роллинз заработал бы премию в размере более 24 млн грн. Если бы эта прибыль была выше в четыре раза, как считает ревизионная комиссия, ему бы причиталось соответственно почти 100 млн грн.

Также, по информации Куюна, британец якобы пытается зафиксировать минимальный бонус в размере 2 млн долл. в год и с гарантированной выплатой в валюте, но в этом пока не нашел понимания.

“Г-н Роллинз хочет гарантировать себе выплату пяти- или трехлетнего бонуса в случае преждевременного расторжения контракта”, — говорит источник, знакомый с деталями переговоров. Кроме того, компания покроет своему руководителю расходы на проживание в размере около 60 тыс. долларов в год, а также страховку Роллинзу и членам его семьи.

“Но приведенные яркие денежные параметры — это не самое интересное. Дело в том, что за такие деньги британский специалист… отказывается гарантировать выплаты долгов по налогам и дивидендам. Иными словами, не берется выполнить основные задачи, которые ставило перед собой государство, меняя менеджмент крупнейшей нефтедобывающей компании страны”.

Напомним, что 2 сентября возглавляемая британцем “Укрнафта” заявила, что не собирается платить и по итогам 2014 г. “У Демчишина (министр энергетики и угольной промышленности) нет претензий к его ожиданиям по зарплате, такие ставки в мире. Но если за эти весьма достойные деньги Роллинз не хочет ни за что отвечать, не гарантирует выполнение решений акционеров... Контракт все еще не подписан”, — говорит инсайдер в Минэнерго.

По его словам, британец ссылается на поданные “Укрнафтой” судебные иски и имеющиеся судебные решения, которые направлены на невыплату государству налогов и дивидендов. “Есть решения собраний акционеров и возможность отозвать эти иски, но брать на себя эти обязательства он не хочет. Мы не исключаем, что уже имеем дело с Ванхеке-2”, — говорит инсайдер. (Питер Ванхеке возглавлял “Укрнафту” с 2010 года и фактически не имел реальных рычагов правления компанией, руководство ею осуществлялось заместителям из числа членов правления, ставленниками группы “Приват”).

Кроме того, как рассказали источники в “Нафтогазе”, уже на следующий день после назначения главой компании Роллинз не явился для обсуждения условий своего контракта, хотя его там ждало все руководство госкомпании. Он предпочел общение с юристами “Укрнафты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.