Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заработанное в Украине Юрий Косюк инвестирует в Хорватию

[09:30 20 декабря 2021 года ]

Агрохолдинг МХП, крупнейший производитель курятины в Украине, может направить в течение года большие инвестиции в строительство объектов в агропромышленном секторе Хорватии, а также туризм. Об этом сообщил основатель и мажоритарный акционер группы компаний Юрий Косюк в ходе встречи с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается на сайте хорватского издания Jutarnji List, премьер-министр Хорватии 9 декабря встретился с украинскими бизнесменами Косюком и основателем инвесткомпании Concorde Capital Игорем Мазепой, а также Пипо Чаковцем, гендиректором словенской Perutnina Ptuj, входящей в состав МХП. в Хорватии и Сербии

Jutarnji List уточнило, что Косюк заинтересован в инвестировании в такие сегменты экономики Хорватии, как производство и переработка зерновых, овощей, продуктов питания, а также туризм, поскольку последний в дальнейшем будет расти вместе со спросом на продукты питания.

“Косюк рассказал, что примерно через год мы станем свидетелями его крупных инвестиций в Хорватию. Он не хотел говорить ничего конкретного, кроме того, что он построит большие объекты, на которых у рабочих будет большой доход, и что это инвестиции в аграрный сектор”, — указано на сайте издания.

Кроме того, основатель МХП заявил, что очень доволен бизнесом Perutnina Ptuj, в хорватском филиале которого работают вместе с субподрядчиками около 1,5 тыс. человек. Уточняется, что украинский агрохолдинг с 2019 года вложил в предприятие сотни миллионов евро и планирует “вложить дополнительные очень серьезные средства” в повышение качества продукции и увеличение производственных мощностей.

В свою очередь, пресс-служба агрохолдинга сообщила, что не владеет информацией об инвестициях МХП в Хорватию, но подчеркнула, что группа компаний продолжает инвестировать в балканские страны.

Как сообщалось со ссылкой на финансового директора агрохолдинга Викторию Капелюшную, главным инвестиционным направлением для агрохолдинга МХП в 2022 году станет покупка активов по производству курятины в Европе. Кроме того, по ее словам, группа компаний инвестирует 35 млн евро в строительство завода по производству курятины в Сербии, поскольку бизнес в этой стране интересен МХП из-за большого потенциала местного рынка и дотаций от властей страны.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Агрохолдинг в 2020 году получил чистый убыток в размере $133 млн против чистой прибыли в $215 млн в 2019 году. Выручка МХП в 2020 году сократилась на 7% — до $1,91 млрд. Его скорректированная EBITDA и операционная прибыль уменьшились на 7%, в соответствии с $395 млн и $201 млн.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является Юрий Косюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-21 11:27:56] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Вот это создали климат для инвестиций, что даже свои проходимцы бегут отсюда. Где же вы найдете таких идиотов за пределами?

[2021-12-20 11:22:17] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Пишіть точніше- напізджене- через бюджет - від друга Пороха- патріот - бля

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.