Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запуск суточной балансировки на рынке газа снизил небалансы в 6 раз

[16:10 19 апреля 2019 года ]

По итогам работы первого месяца в режиме суточной балансировки точность расчета заказа услуг по сравнению с ранее действующим режимом месячного балансирования выросла в 6 раз. Об этом сообщает пресс-служба АО “Укртрансгаз”, передает БизнесЦензор.

По данным информационной платформы Оператора ГТС, общий объем отрицательных суточных небалансов в марте составил 336 млн кубометров газа (3,1 млрд грн с НДС). В том числе 172 млн куб. м (1,6 млрд грн) — небалансы операторов газораспределительных сетей, а 164 млн куб. м (1,5 млрд грн) — небалансы заказчиков услуг транспортировки.

“Это значительно более точный расчет со стороны поставщиков, чем было в декабре 2018 года (2,6 млрд кубометров), январе (2,9 млрд куб. м) и феврале (1,7 млрд куб. м) в режиме месячной балансировки. То есть общий объем негативных небалансов по результатам марта — точнее примерно в 6 раз”, — отмечается в сообщении.

При этом общий объем положительных суточных небалансов в марте составил 241 млн куб. м (1,9 млрд грн с НДС) против 0,6 млрд куб. м — в феврале, 2,3 млрд куб. м — в январе, 2 млрд куб. м — в декабре. Таким образом, точность расчетов здесь также выросла более, чем в 6 раз.

В компании отметили, что Оператор ГТС уже предоставил каждому заказчику и оператору ГРС через информационную платформу акт урегулирования ежесуточных небалансов за газовый месяц, сообщив о размере денежных средств, подлежащих выплате.

“Среди дальнейших шагов развития рынка природного газа — вопрос несанкционированных отборов, старт услуги заказа через информационную платформу мощностей на точках входа/выхода в ГТС (май), запуск торговых платформ (июнь) и запуск работы Информационной платформы Оператора газохранилищ Украины (июнь)”, — сказано в сообщении.

Напомним, режим суточной балансировки на рынке газа введен с 1 марта 2019 года. Тогда оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” сообщил о полной готовности информационной платформы для перехода на суточную балансировку.

До этого переход откладывали сначала с 1 августа на 1 октября, а затем — на 1 декабря 2018 года. При первом переносе НКРЭКУ 27 июля 2018 года решила оштрафовать АО “Укртрансгаз” на 850 тыс. грн за ряд нарушений, приведших к срыву перехода на суточное балансирование газа.

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отмечал, что по состоянию на 1 марта 2019 года операторы газораспределительных сетей задолжали оператору ГТС за услуги балансирования около 35 млрд грн.

Балансирование газовой системы — это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.