Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Начавший работать ДЭМЗ столкнется с дефицитом лома

[13:08 07 октября 2013 года ]

Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) в конце прошлой недели сообщил, что после запуска 23 сентября произвел первую продукцию и более 10 тыс. т непрерывнолитой квадратной заготовки уже отгружено поставщикам, пишет “Капитал”.

Годовые мощности ДЭМЗ по выплавке стали превышают 1 млн т. Завод остановлен в конце 2012 г. по решению собственника — российского угольно-металлургического холдинга “Мечел” в связи с плохой конъюнктурой рынка.

После прихода нового владельца предприятие возобновило работу. А в конце августа 2013 г. представили “Мечел” заявили, что продают ДЭМЗ всего за € 2 тыс. российскому бизнесмену Вадиму Варшавскому. Сделку планируется закрыть до конца этого года.

Вадим Варшавский уже владел донецким заводом, но потерял его вместе с другими металлургическими активами во время кризиса. В 2011 г. “Мечел” купил ДЭМЗ у российской “Альфа-Групп”, которая была крупнейшим кредитором Варшавского.

Эксперты прогнозируют, что ДЭМЗ столкнется с проблемами обеспечения производства ломом. По словам аналитика рынка металлолома проекта “Дельфика” Юрия Добровольского, донецкое предприятие использовало запасы лома, которые уже снизились практически до нуля, а у завода нет эксклюзивного поставщика лома и наработанных связей с существующими заготовщиками: “Это как дерево без корней — потребность в ломе есть, а поставлять некому”.

ДЭМЗ вел переговоры с независимыми трейдерами лома, но его ценовые предложения никого не заинтересовали. “Я точно знаю, что они не смогли ценой перебить поставки лома в свой адрес. У завода серьезные проблемы, и не исключено, что некоторые задекларированные планы так и останутся на бумаге”, — считает эксперт.

Юрий Добровольский пояснил, что сейчас конъюнктура рынка проката не совсем удачна, чтобы наращивать цены на закупаемый лом и привлекать необходимые объемы сырья. Сегодня тонна лома стоит $ 300.

“Участники рынка скептически относятся к перспективе работы ДЭМЗ, потому что маржа тех предприятий, которые используют лом, очень низкая — они не входят в рентабельность с теми ценами на прокат и лом, которые сложились на рынке”, — подчеркнул собеседник.

О неблагоприятной конъюнктуре рынка говорит и аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка, но замечает, что и из общего правила бывают исключения. Например, Алчевский меткомбинат корпорации ИСД нарастил производство на 15 % по итогам 9 месяцев, тогда как другие украинские меткомбинаты показали скромный рост производства на уровне до 2 % или даже снижение.

Динамика произошла благодаря заказам на заготовку Алчевского меткомбината от принадлежащих ИСД металлургических заводов в Венгрии и Польше, которые производят прокат. Иван Дзвинка полагает, что ДЭМЗ был запущен, поскольку на его продукцию уже были заказы.

В Украине сейчас уже работают два электрометаллургических завода — “Интерпайп Сталь” Виктора Пинчука (годовые мощности производства предприятия — 1,2 млн т) и “Электросталь” (построен для обеспечения заготовкой Донецкого металлопрокатного завода).

По словам Юрия Добровольского, из трех электрометаллургических заводов только “Интерпайп Сталь” имеет эксклюзивного трейдера, обеспечивающего его ломом. В то же время ДЭМЗ до своей остановки был крупнейшим потребителем лома в Украине.

С наступлением холодов заготовка лома традиционно снижается, что может серьезно обострить конкуренцию за лом между электрометаллургическими предприятиями.

“Заготовка лома обычно сокращается со второй половины ноября — начала декабря. Пока этого не произошло, но если сохранятся такие погодные условия, думаю, они очень скоро скажутся на объемах заготовки”, — сказал Добровольский.

“С ломом сейчас действительно сложная ситуация, — подтверждает Иван Дзвинка. — Если ДЭМЗ будет наращивать производство, то проблемы только обострятся, ведь “Интерпайп Сталь” работает сегодня на высоком уровне загрузки — порядка 90 %. К тому же компания “Электросталь” планирует до конца года запустить новые электродуговые мощности, что, возможно, дополнительно обострит проблемы с ломом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.