Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запущенный с помощью украинской ракеты российский спутник связи для Анголы перестал выходить на связь

[08:20 28 декабря 2017 года ]

Утром 27 декабря с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель “Зенит-2SБ” украинского производства, которая должна была вывести на орбиту спутник “Ангосат”. Но связь со спутником была потеряна, и до сих пор ее не могут восстановить, пишет Republic.

Запуск начался штатно. В нормальном режиме отработала и ракета-носитель, и разгонный блок “Фрегат”, после чего в “Роскосмосе” официально заявили, что спутник успешно выведен на целевую орбиту. После этого спутник совершил один виток вокруг Земли и начал раскрытие солнечных батарей, однако на этом этапе связь внезапно пропала.

“Ангосат-1” — геостационарный спутник, построенный по заказу Анголы. Он должен был стать первым геостационарным космическим аппаратом под флагом этой страны; предполагалось, что “Ангосат” будет передавать сигнал как в Анголу, так в другие страны южной Африки. Сам спутник был построен РКК “Энергия”, а технические работы по его интеграции с ракетным комплексом впервые делала частная компания S7 Space, которая владеет морской платформой Sea Launch.

Связь со спутником еще могут восстановить. Источник ТАСС рассказал, что подобная потеря связи “это довольно стандартная ситуация, такое иногда случается”. По его словам, “есть шансы”, что от спутника все-таки будет получена телеметрическая информация, и он продолжит работу в штатном режиме. Источник РИА Новости, в свою очередь, сказал, что скорее всего спутник будет признан неработоспособным. В пресс-службе РКК “Энергия” через несколько часов после потери связи заявляли, что работы по ее восстановлению продолжаются.

Это уже второй неудачный запуск Роскосмоса за последнее время. Месяц назад, 28 ноября, с космодрома Восточный была запущена ракета “Союз”, которая должна была вывести на орбиту спутник “Метеор-М” и еще 18 малых аппаратов. Запуск начинался успешно, однако после отделения от ракеты-носителя разгонный блок “Фрегат” задал спутнику неверный импульс, и тот упал в океан. Расследовавшая причины аварии комиссия пришла к выводу, что инцидент произошел из-за стечения обстоятельств, связанного с “орбитой, азимутом старта, районом паденя и погодными условиями”, и что аварию нельзя было спрогнозировать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.