Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запрет на продажу земли иностранцам изменит аграрный рынок

[18:50 26 декабря 2019 года ]

Ограничение на приобретение сельскохозяйственных земель украинскими компаниями с иностранным капиталом приведет к переформатированию рынка, в долгосрочной перспективе — выходу иностранного бизнеса из Украины. Об этом сообщил советник премьер-министра Алексея Гончарука по экономическим вопросам Алексей Мушак в Facebook.

“Раньше все были в одинаковых условиях — только аренда. Сейчас же украинские компании с иностранным капиталом будут лишены возможности купить землю. По факту это будет переформатирование рынка. В первый год порядка 10% земли сменит владельца, а в первые 5 лет — порядка 30%. Некоторые земли останутся в аренде существующих аграриев, а некоторые начнут обрабатывать конкуренты, какую бы ежегодную аренду им ни предлагали. Это значит, что земельный банк в обработке будет уменьшаться. Условно на 50% от купленной земли”, — отметил Мушак.

“Если бы земельный банк уменьшился в одном месте, то это бы была не проблема. Но это будет происходить по всей стране и соответственно во всех кластерах будет проблема с эффективностью. Потому что единый земельный массив будет нарушен и затраты на обработку поля увеличатся”, — добавил советник главы правительства.

Мушак также высказал мнение, что если нельзя сохранить существующую модель бизнеса, то это приводит к проблемам с привлечением финансирования для дальнейшего развития.

“Потому что ситуация может только ухудшаться и в долгосрочной перспективе это четкий однозначный сигнал — “надо паковать чемоданы на выход”. А значит иностранный аграрный бизнес будет постепенно выходить из Украины. Подобные размышления присущи чистым “иностранцам” вроде NCH, “Агромина”, SALIC, “Кернел”, МХП, “Астарта” и другие, где есть лишь доля иностранцев, более приспособлены к украинским реалиям”, — отметил Мушак. 

Он подчеркнул, что принять закон о рынке земли, исходя только из экономических оснований, невозможно, “как и говорить о правах украинских компаний с иностранным капиталом, когда 90% населения против”.

“Пока что единственным возможным вариантом для проведения реформы является референдум для иностранцев и уменьшение концентрации в одних руках. По-другому это невозможно”, — резбмировал Мушак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.