Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” строит базисный склад угля

[10:40 15 августа 2012 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, намерен завершить к 15 сентября текущего года строительство базисного склада угля для стабильной работы установки по вдуванию в доменные печи (ПУТ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, на совещании по строительству базисного склада угля (БСУ) и.о. генерального директора предприятия Ростислав Шурма отметил, что до 15 сентября строители и технологи должны выполнить все основные работы, связанные с пуском БСУ.

Согласно пресс-релизу, установка ПУТ начала работать больше года назад при отсутствии базисного склада. “Вагоны с углем приходят и выгружаются в бункере доменного цеха, что приводит к очень большим сложностям в работе доменщиков. Базисный склад угля призван решить эту актуальную проблему. БСУ — это система конвейеров, принимающих и транспортирующих уголь различных марок от места выгрузки вагонов до усреднения и погрузки в хопперы для отправки в доменный цех на установку ПУТ”, — поясняется в документе.

При этом пресс-служба отмечает, что общая длина конвейеров базисного склада составляет около 7 км. Максимальная производительность подачи угля на склад вагоноопрокидывателем составляет 1200 тонн в час, или 100 вагонов в сутки. Транспортировка будет осуществляться ленточными конвейерами.

“Наиболее трудоемким объектом во всем строительстве стал вагоноопрокидыватель, установленный на мощном “пьедестале” фундамента. Он и будет задавать тонн работе всей технологии подготовки угля для того, чтобы в доменном цехе уголь стал высококалорийным пылеугольным топливом, заменяющим дорогостоящий природный газ при выплавке чугуна”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, Р.Шурма ранее определил в качестве приоритетных объектов технического перевооружения комбината на ближайшее время строительство базисного склада угля, реконструкцию агломашины № 1 и доменной печи № 4.

“Запорожсталь” после вхождения в группу “Метинвест” активизировала работы по техперевооружению, в том числе реконструкции аглофабрики с заменой всех шести агломашин и оснащением их высокоэффективным газоочистным оборудованием, на что будет израсходовано более $40 млн, срок сдачи — до конца 2012 года.

Группа “Метинвест” в июле 2012 года установила полный контроль над предприятием. В ближайшее время она намерена завершить детальный анализ ситуации на меткомбинате с целью разработки комплекса мер по повышению его конкурентоспособности.

В течение ближайшего года “Метинвест” планирует завершить детальное изучение состояния комбината “Запорожсталь” и других приобретенных горно-металлургических активов. Результатом этого изучения станет долгосрочная инвестиционная программа, направленная на решение ключевых проблем “Запорожстали” — устаревшие технологии и оборудование, высокая себестоимость производства стали, большая кредиторская задолженность (2011 год “Запорожсталь” закончила с убытком 124,084 млн грн).

“Запорожсталь” в 2011 году увеличила производство готового проката на 11,1% по сравнению с 2010 годом — до 3,170 млн тонн, стали — на 10,6%, до 3,813 млн тонн, чугуна — на 10%, до 3,039 млн тонн, агломерата — на 11,7%, до 5,477 млн тонн.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.