Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” построила базисный склад угля

[09:25 08 декабря 2012 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” завершил реализацию проекта и приступил к промышленным испытаниям не имеющего аналогов в Украине базисного склада угля (БСУ) комплекса установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве, израсходовав на его строительство 350 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, полный объем инвестиций в реализацию проекта ПУТ составил порядка 1 млрд грн.

Современный высокотехнологичный базисный склад угля является неотъемлемой частью комплекса установки ПУТ, работа которого направлена на стабилизацию и непрерывность процесса накопления и смешивания углей различных марок, их дальнейшей транспортировки в доменный цех с целью приготовления высококачественного пылеугольного топлива.

Мощности БСУ позволяют осуществлять транспортировку 1 тыс. тонн угля в час (около 300 вагонов в сутки).

В пресс-релизе отмечается, что завершение реализации проекта комплекса ПУТ, включая строительство базисного склада угля, дает комбинату существенный энергосберегающий эффект благодаря отказу от потребления природного газа в доменной технологии в объеме более 300 млн куб. м в год.

“Технология вдувания ПУТ на “Запорожстали” внедрена успешно — мы полностью отказались от использования природного газа в доменном производстве и снизили расход металлургического кокса с 495 кг до 376 кг при выплавке 1 тонны чугуна, что позволило уменьшить себестоимость выплавки чугуна на $50/тонна, или на 15%”,- отметил генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Кроме экономического есть и экологический эффект от внедрения проекта: снижение расхода кокса позволит комбинату снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на около 300 тыс. тонн/год в пересчете на углекислый газ.

Реализация проекта ПУТ была начата на “Запорожстали” в первом квартале 2008 года. Проектант — ГП “Украинский институт по проектированию металлургических заводов”, поставщик оборудования — ООО “Уралмаш-инжиниринг”, производитель — ОАО “МК ОРМЕТО-ЮУМЗ” (оба — РФ). В октябре 2011 года установка введена в эксплуатацию.

Полностью инвестиции в проект с 2008 года, включая строительство БСУ, составили примерно 1 млрд грн. Внедрение установки ПУТ окупилось за 1,5 года, в соответствии с проектом, отмечается в пресс-релизе. На данный момент применение передовой технологии вдувания пылеугольного топлива дает комбинату 100-120 млн грн экономии ежемесячно.

В результате завершения инвестиционного проекта БСУ на предприятии создано 88 новых рабочих мест.

Как сообщалось, “Запорожсталь” после вхождения в группу “Метинвест” активизировала работы по реализации проекта технического перевооружения аглофабрики с заменой всех шести агломашин и оснащением их высокоэффективным газоочистным оборудованием. До конца 2012 года “Запорожсталь” намерена ввести в эксплуатацию агломашину №1 с новой системой аспирации отходящих газов.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.