Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” переориентируется с российского на европейский рынок

[16:23 30 апреля 2015 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, в 2014 году нарастил поставки на европейский рынок на 60% по сравнению с 2013 годом, однако снизил их в Россию из-за девальвации рубля и непривлекательности рынка.

Как сообщил генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, украинский рынок является для компании приоритетным вследствие близости, однако потребление металлопроката в стране упало более чем на 30% из-за состояния экономики.

“Сворачивается производство, никто не инвестирует, а металл — это продукт инвестиционный. Сегодня внутреннего рынка в Украине де-факто нет”, — констатировал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что рынок металла является глобальным, комбинат должен быть конкурентоспособным на любом из рынков, но самым целевым и желательным клиентом является внутренний клиент.

“Что касается российского рынка, то его доля в общей структуре продаж комбината существенно сократилась по итогам 2014 года: стала 8% по сравнению с 13% в 2013 году. И если говорить о четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года, то доля продаж в Россию не превышает 3%. Связано это, в первую очередь, с экономическими факторами, так как внутри России также сокращение потребления, очень усилилась конкуренция, значительно упали цены и рынок для нас с экономической точки зрения неинтересен. Со временем, возможно, ситуация изменится и мы увеличим объем продаж в Россию”, — сказал топ-менеджер.

По его словам, самым динамичным и крупным рынком для “Запорожстали” является европейский — как Восточной, Южной, так и Западной Европы. “Это один из целевых и привлекательных рынков, и мы продолжаем сейчас работать над привлечением клиентов и увеличением продаж в Европу”, — отметил гендиректор.

“Безусловно, у нас есть традиционные рынки, такие как Турция, Северная Африка, Ближний Восток, на которых мы традиционно присутствуем. Учитывая то, что в Украине рынок свернулся, а в России не совсем эффективно сейчас продавать, мы очень активно начали работать в Индии, Пакистане”, — добавил руководитель предприятия.

Отвечая на вопрос о рынке США, Р.Шурма оценил его как высококонкурентный и сложный для вхождения, в то же время он очень привлекательный.

“К сожалению, сейчас туда комбинат не может продавать, так как существуют антидемпинговые ограничения. Нам очень хочется верить, что эти демпинговые ограничения уйдут, для нас откроется большой привлекательный рынок. Как будет развиваться ситуация на самом деле и насколько металлорынок США сможет помочь металлургам Украины, прояснится, думаю, в ближайшее время”, — резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Айварас Абромавичус сообщил о достигнутой с правительством США об ослаблении защитных мер в отношении украинских товаров на американском рынке.

Ранее также сообщалось, что “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) к настоящему времени фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в РФ, ищет новые рынки сбыта продукции.

“Запорожсталь” — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.