Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” отчиталась о выполнении коллективного договора

[15:36 04 марта 2013 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, по итогам работы в 2012 году увеличил фонд оплаты труда (ФОП) на 7,9% по сравнению с предыдущим годом — до 83 млн. 933,9 тыс. грн., в том числе за счет роста средней заработной платы в эквиваленте полной занятости на 8,6% — до 90,742 млн. грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в профсоюзном комитете предприятия по итогам состоявшейся 1 марта 2013 года конференции трудового коллектива, на которой подводились итоги выполнения коллективного договора за 2012 год, среднемесячная номинальная заработная плата одного трудящегося по комбинату в 2012 году выросла на 10,3%, или на 488,28 грн. по сравнению с 2011 годом — до 5216,79 грн.

Генеральный директор меткомбината Ростислав Шурма сообщил на конференции, что с октября 2012 года на комбинате действует система ключевых показателей эффективности (КПЭ), которая позволяет работникам решать задачи по повышению качества продукции и снижению себестоимости. Вовлеченные в работу по КПЭ сотрудники имеют возможность существенно увеличить размер своей зарплаты за счет дополнительного премирования. По итогам 2012 года в работу по системе КПЭ вошли сотрудники шести основных цехов комбината.

Гендиректор отметил, что эффективная работа комбината в целом и благополучие каждого работника взаимосвязаны, напомнив, что 2012 год “Запорожсталь” завершила с хорошими производственными показателями.

“Нашей приоритетной задачей стала выработка оперативного комплекса мер по повышению конкурентоспособности комбината. Реализуемая на комбинате с июля 2012 года бизнес-стратегия сфокусирована на следующих ключевых факторах роста: ориентация на заказчика, повышение качества продукции, устранение производственных потерь, снижение себестоимости. В целом это позволило комбинату достичь снижения себестоимости стали, создало условия для дальнейшего устойчивого развития предприятия”, — констатировал Шурма.

При этом он добавил, что результатом проведения эффективной политики стал тот факт, что в 2012 году среднемесячный объем производства стали вырос на 1,4%, среднемесячная отгрузка готового проката выросла на 4,2% и достигла 269,2 тыс. тонн в месяц. По итогам 2012 года комбинат вышел в плюс по себестоимости производства стали: если еще в июле 2012 года себестоимость стали составляла 482 долл/тонна, то в декабре-2012 — 389 долл/тонна.

“Мероприятия по снижению себестоимости внедряются на всех металлургических переделах комбината на системной основе. Существенное снижение себестоимости тонны стали достигнуто за счет обеспечения стабильности поставок ломом и чугуном, снижения расхода ферросплавов за счет внедрения электронной системы взвешивания в сталеплавильном производстве, повышения сохранности материальных ценностей по всему циклу их движения, ритмичного обеспечения шихтовыми материалами”, — пояснил тор-менеджер.

Комбинат также усилил контроль над производственными издержками в прокатном производстве: снижение норм расхода ресурсов достигнуто за счет улучшения технологии, снижения оперативной отсортировки более чем в два раза, внедрения более качественного обслуживания оборудования, увеличения доли тяжеловесных рулонов и повышения эффективности прокатного производства.

В аглодоменном производстве, с целью повышения качества агломерата и обеспечения стабильной работы доменных печей, увеличен вес штабеля железорудного сырья с 16-17 тыс. тонн в июле до 99,2 тыс. тонн в декабре 2012 года.

В 2012 году была организована отгрузка металлопродукции на рынки Турции, Болгарии и Греции через Запорожский речной порт (51 тыс. тонн), что позволило сократить сроки поставки продукции потребителям и получить экономический эффект в $367тыс.

Как сообщается в пресс-релизе компании, на конференции был подписан коллективный договор на 2013 год на основании принципа партнерства работодателя и профсоюзного комитета, что является гарантией социальной защищенности металлургов. От администрации его подписал Шурма, от профкома — его председатель Леонид Анисимов. Документ предусматривает взаимные обязательства руководства и работников по выполнению производственных планов, повышению уровня промышленной безопасности и дисциплины труда, а также стабильный пакет социальных гарантий для сотрудников.

“Трудовой коллектив и администрация предприятия — одна команда, перед которой стоят одни и те же задачи и цели. И только вместе, работая в единой сплоченной команде, мы сможем обеспечить динамичное развитие нашего завода, достижение лидирующих позиций нашего комбината не только в нашей стране, но и на мировом рынке”,- отметил гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе также сообщается, что в колдоговоре на 2013 год сохранены льготы и гарантии по оздоровлению работников “Запорожстали”, поддержке ветеранов, развитию культуры и спорта и выплате всех видов материальной помощи.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.