Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” обеспечит горячей водой Запорожье

[09:44 12 мая 2011 года ]

В Запорожье завершено строительство магистральной теплотрассы, которая обеспечит Жовтневый район города вторичным теплом комбината “Запорожсталь” и позволит экономить на подогреве горячей воды в межотопительный сезон около 4 млн куб. м газа в год, сообщила пресс-служба горисполкома, передает “Интерфакс-Украина”.

“В Запорожье завершено строительство магистральной теплотрассы-перемычки между Жовтневым районом и комбинатом “Запорожсталь”, которая позволит эффективнее использовать вторичные ресурсы промышленного предприятия для обеспечения в межотопительный сезон горячей водой центральной части города”, — отмечено в сообщении.

Строительство теплотрассы началось в 2007 году, его стоимость составила 17,7 млн грн. Финансирование осуществлялось за счет средств государственного (70%) и городского бюджетов (30%).

“Используя вторичные энергоресурсы комбината “Запорожсталь” теплопотребление Жовтневого района по горячей воде составит в межотопительный сезон 28,7 тыс. Гкал. Это позволит не сжигать в котлах двух районных котельных природный газ в объеме 3,8 млн куб. м в год”, — приведены в сообщении слова генерального директора концерна “Городские тепловые сети” Сергея Фомича.

Городской голова Запорожья Александр Син выразил признательность президенту Украины и правительству за поддержку города в реализации проекта теплоснабжения по утилизации вторичного тепла промплощадки. “Запорожье — один из немногих городов Украины, который разработал систему теплоснабжения и утвердил ее в Кабмине”, — отметил Син.

“Правительство заинтересовано в таких проектах, потому что это уменьшает количество сжигаемого газа, в итоге улучшается энергетический баланс страны. Для Запорожья это выгодно тем, что, уходя от газовой составляющей, мы можем сделать прогнозируемой стоимость отопления в нашем городе и уменьшить зависимость коммунальной теплоэнергетики от роста цен на газ”, — цитирует пресс-служба Сина.

По данным горисполкома, использовать вторичное тепло “Запорожстали” для подогрева воды город начал в 2005 году. Тепловая энергия, полученная при сжигании избыточного доменного газа в котлах-утилизаторах комбината, направлялась на нужды горячего водоснабжения двух районов левобережной части города — Ленинского и Орджоникидзевского. В результате за этот период город потребил более 370 тыс. Гкал вторичного тепла промпредприятия.

По расчетам специалистов, в 2011 году объемы потребления городом вторичного тепла предприятий составят около 90 тыс. Гкал, при этом объем замещения природного газа вторичным теплоносителем достигнет 12,3 млн куб. м в год.

“В ближайшей перспективе концерн “Городские тепловые сети” планирует подать вторичное тепло промпредприятий в Коммунарский район для горячего водоснабжения жилого массива “Южный”, — говорится в сообщении.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.