Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” Ахметова значительно увеличила время доставки грузов, что сказывается на заказах

[10:50 30 марта 2023 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину значительно увеличил время доставки грузов потребителям из-за блокирования портов и проблем с логистикой, что сказывается на заказах. Как сообщил генеральный директор “Запорожстали” Роман Слободянюк, которого цитирует агентство Associated Press, до войны комбинат мог доставить свою продукцию покупателям за месяц или два, сейчас это может занять три месяца и больше.

“Не каждый клиент готов к таким рискам. Поэтому мы вынуждены были сократить географию наших клиентов”, — отмечает топ-менеджер.

По его словам, ранее “Запорожсталь” работала с заказчиками почти в 60 странах, сейчас их стало вдвое меньше. Война оказала влияние на способность комбината выполнять заказы для многих африканских стран и большинства стран Ближнего Востока.

В свою очередь Дмитрий Горюнов из Центра экономической стратегии Украины констатирует, что до войны примерно 90% металлопродукции экспортировалось морем, потому что это было намного дешевле.

Сейчас комбинат ориентируется на ближайшие европейские страны и на рынок США, куда можно доставлять продукцию через польские морские порты.

По данным отраслевой ассоциации “Укрметаллургпром” и Oxford Economics, в Украине разрушено около трети мощностей металлургической промышленности, а производство сократилось примерно на 65%.

Агентство также констатирует, что “Метинвест” пытается восстановиться после потери двух крупных предприятий в Мариуполе. При этом оно цитирует генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, который отмечает, что возобновление цепей поставок, прежде всего разблокирование черноморских портов, оживит компанию.

“Украинцам присуща такая черта: что бы с нами ни происходило, мы продолжаем работать, изобретаем новые способы работы, чтобы быть эффективными в любой ситуации”, — сказал гендиректор, добавив, добавив, что единственный способ обеспечить безопасность и развитие “Метинвеста” — это освобождение всех захваченных Россией территорий, включая Крым. Именно поэтому компания направляет ресурсы в поддержку украинских сил обороны.

“Победа Украины гарантирует бизнесу возможность развиваться”, — подчеркнул Рыженков.

Агентство уточняет, что “Запорожсталь” классифицируется как совместное предприятие, а не как дочерняя компания “Метинвеста”, имеющая косвенную эффективную долю в размере 49,997% в уставном капитале “Запорожстали”.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.