Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожские продавцы мяса блокировали проезд к железнодорожному вокзалу

[13:40 24 февраля 2017 года ]

В Запорожье продавцы мяса на рынках перекрыли проезжую часть центрального проспекта в районе железнодорожного вокзала “Запорожье-1” в знак протеста против запрета местных властей торговать мясными изделиями в связи со случаем заболевания свиньи вирусом африканской чумы в частном секторе.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, в пятницу утром около 100 торговцев провели акцию протеста против 40-дневного запрета на продажу мяса на 4 рынках Коммунарского района Запорожья, которые входят в карантинную зону.

Более сотни митингующих ходили по “зебре”, мешая проезду транспорта. В результате образовалась транспортная пробка и десятки пассажиров поездов вынуждены были добираться до вокзала пешком.

По словам протестующих, без работы в связи с этими мерами осталось около 5 тыс человек. Они заявляют, что местные власти специально не дают им торговать мясом, при этом супермаркетов запрет на продажу мяса не коснулся.

Как отметили в правоохранительных органах Запорожья, митинг рыночников санкционирован не был. К митингующим прибыли представители правоохранительных органов и санитарных служб Запорожья, которые пытались объяснить участникам акции протеста, что местные власти действуют по правилам.

Спустя 20 минут рыночники разблокировали проезд и разошлись.

“Согласно решению нашей чрезвычайной эпизоотической комиссии в городе Запорожье, которое было вчера, все магазины будут проверяться на предмет поступления мяса и сопровождения его документами качества и безопасности. Это будет однозначно охвачено планом… Это требования действующей инструкции. Потому что на сегодняшний день на рынках в основном реализуется мясо подворного убоя, которое мы на сегодняшний день запрещаем, отсекаем”, — рассказала агентству заместитель начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления Госпродпотребслужбы Запорожской области Виктория Проскура.

По ее словам, на время карантина продавцам было предложено торговать мясом на других базарах, не входящих в зону карантина по АЧС, но те отказываются.

По данным санитарных служб, случай заболевания свиньи АЧС на данный момент является единственным в регионе и пока не зафиксированы другие случаи смерти домашних животных от этого опасного вируса.

Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, на данный момент в частном подворье, где находилась заболевшая АЧС свинья, проведена дезинфекция. Также дезинфекционные мероприятия санитарные службы проводят в домовых хозяйствах, находящихся по соседству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.