Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожская прокуратура неэффективно охраняет недра

[18:20 23 октября 2009 года ]

Прокуратура Запорожской области признала неэффективность работы значительной части своих сотрудников в области охраны и рационального использования недр. Об этом заявил первый заместитель прокурора Запорожской обл. Виктор Занфиров в ходе заседания коллегии областной прокуратуры по вопросу соблюдения законодательства по охране и рациональному использованию недр в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственного контроля и субъектов хозяйствования, передает РБК-Украина.

“Большая часть прокуроров заняла позицию наблюдателей в процессе контроля за субъектами, пользующимися недрами, пока с нарушителями разбирались органы местного самоуправления и государственного контроля”, — заявил он. Коллегия указала на недостаточно глубокое изучение прокурорами соблюдения правил безопасности при разработке месторождений, выполнения условий, указанных в лицензиях, наличия документов на землю. Однако какие именно меры были приняты по отношению к сотрудникам, работающим с низкой эффективностью, в областной прокуратуре Запорожья не сообщили.

На этом фоне уровень преступности в сфере пользования недрами остается стабильно высоким, отмечает начальник управления по защите интересов государства и граждан Андрей Жовнер. С начала 2009 г. по данному вопросу было возбуждено 12 уголовных дел, из которых 6 направлены в суд. К административной ответственности привлечены 50 физических лиц, в бюджет поступило более 1 млн. грн.

В то же время основной причиной неудовлетворительного контроля над пользователями недр В.Занфиров назвал слабую координацию работы всех ответственных структур. Так, Государственная экологическая инспекция в Запорожской обл. за 2008-2009 гг. не предоставила в прокуратуру ни одного качественного материала про нарушения законодательства о недрах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.