Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожская АЭС снова подключена к украинской энергосистеме основной внешней ЛЭП

[20:35 17 сентября 2022 года ]

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) Украины снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время войны, сообщает МАГАТЭ.

Согласно релизу агентства, восстановленная линия 750 кВ в настоящее время обеспечивает крупнейшую в Европе атомную электростанцию, последний действующий реактор которой был остановлен 11 сентября, электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и выполнения других важных функций безопасности.

После того, как две недели назад ЗАЭС потеряла подключение к той же линии 750 кВ, она сначала полагалась на электроэнергию, произведенную самой станцией, а затем на резервные линии электропередач, соединяющие ее с сетью через распределительное устройство близлежащей ТЭЦ, напомнило МАГАТЭ.

В связи с повторным подключением основной линии в пятницу днем, три резервные линии электропередач снова находятся в резерве. Три другие основные внешние линии электропередач 750 кВ, которые были повреждены ранее во время обстрелов, остаются отключенными. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодного останова, но им по-прежнему требуется электроэнергия для поддержания необходимых функций безопасности. С 5 сентября станция не поставляет электроэнергию домохозяйствам, заводам и другим лицам, зависящим от нее для своих нужд.

Агентство указывает, что линия 750 кВ была восстановлена в тот же день, когда “Энергоатом” сообщил о доставке на станцию запасных частей для ремонта линий электропередач ЗАЭС, а также дополнительных запасов топлива для аварийных дизель-генераторов станции. Эти поставки были подтверждены на месте экспертами МАГАТЭ.

Агентство и его гендиректор Рафаэль Гросси констатируют, что состояние электроснабжения ЗАЭС улучшилось за последнюю неделю, общая ситуация на станции остается ненадежной. Для ее стабилизации гендиректор инициировал консультации с соответствующими сторонами, направленные на безотлагательное создание зоны ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.