Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожская АЭС получила первую партию топлива Westinghouse

[13:31 22 февраля 2016 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” поставило на Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) первую партию ядерного топлива произведенного в Швеции на мощностях компании Westinghouse.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу станции, при приемке топлива на ЗАЭС присутствовали представители компании-изготовителя. Входной контроль топлива прошел без замечаний.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины находится техническое решение о внедрении топлива Westinghouse на ЗАЭС. При получении разрешения регулирующего органа загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5 запланирована на май 2016 года.

В дальнейшем, если позволят результаты опытной эксплуатации, загрузка такого топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1.

Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС страны “Энергоатом” совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года “Энергоатом” заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году “Энергоатом” и Westinghouse договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС. План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 Запорожской АЭС.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-02-22 18:55:00] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Классический случай "назло бабушке отморожу уши". Фиг с ним что дороже ТВЭЛа. Да и проблемы с гидродинамикой Веста, надеюсь, уже преодолены. Главное в другом: Вест отработку не забирает и не перерабатывает, никогда и ни при каких условиях. Арева с Росатомом чужое топливо тоже не забирают и не перерабатывают, только свое. Вот то что ТВЭЛ поставлял москали забирают и хранят у себя. А под Вестовскую отработку за бюджетное бабло строят временный могильник, крайне халявный. Приличные люди для хранения непереработанной отработки зарываются в глубокие шахты, все же срок хранения сотни тысяч лет. Но это ж дорого, проще налить бетонный кубик прям на поверхности. Лет сто он сохранит герметичность если не стрелять. А потом что? Оболочки сборок уже рассыпятся, вот подарочек будет потомкам когда оттуда после каждого дождичка будет по миллиону кюри вымывать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.