Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожьеоблэнерго” ограничило поставки электроэнергии на завод Игоря Коломойского на 40%

[12:19 16 марта 2015 года ]

Энергоснабжающая компания “Запорожьеоблэнерго”, как и планировала, в пятницу, 13 марта, ограничила энергоснабжение Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) из-за задолженности за потребленную электроэнергию.

Как сообщил Интерфакс-Украина председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко в понедельник, в результате ограничения подачи электроэнергии остановлен один из цехов предприятия.

“Остановлен цех — это 40% потребляемой электроэнергии”, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры о нормализации ситуации и возобновлении поставок электроэнергии в полном объеме.

“Это вопрос двух хозяйствующих субъектов, и мы сейчас решаем этот вопрос”, — добавил П.Кравченко.

При этом он пояснил, что причиной создавшейся ситуации явились ограничения по электроэнергии в ноябре-декабре прошлого года, что стало причиной снижения выпуска продукции и ухудшения экономической ситуации на предприятии.

“Ограничения в ноябре-декабре прошлого года сказались на нынешней ситуации, и мы сопоставляем данные и показываем их”, — сказал руководитель предприятия, выразив надежду на нормализации поставок.

Как сообщила пресс-служба “Запорожьеоблэнерго”, Национальная комиссия государственного регулирования энергетики (НКРЭКУ) обязала компанию ограничить энергоснабжение ЗЗФ в связи с его значительной задолженностью за потребленную электроэнергию в сумме более 350 млн грн.

В свою очередь агентству сообщили на ЗЗФ, в настоящее время на заводе сложная экономическая ситуация.

“В ноябре-декабре предприятие работало с перебоями — были остановки производства из-за отсутствия заказов. При этом часть контрактов была не подтверждена. Сейчас на заводе — “денежный провал”. Система доходов нарушилась, пришлось вновь проталкиваться на рынок”, — пояснил представитель предприятия.

ЗЗФ в 2014 году нарастил выпуск ферросплавов на 9,8% по сравнению с 2013 годом — до 327,3 тыс. тонн. При этом сократил выпуск силикомарганца на 5,3% — до 194,7 тыс. тонн, марганца металлического — на 81,9%, до 1,3 тыс. тонн, нарастил производство ферромарганца на 12,1% — до 62,9 тыс. тонн, ферросилиция — в 2,3 раза, до 68,4 тыс. тонн.

В январе-2015 ЗЗФ сократил выпуск ферросплавов на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 27,1 тыс. тонн. При этом завод сократил выпуск силикомарганца на 47% — до 13,4 тыс. тонн, но нарастил производство ферромарганца на 15,6% — до 5,2 тыс. тонн, ферросилиция — в 2,8 раза, до 7,3 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках — 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов контролирует ПриватБанк (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.