Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы угля на складах ТЭС выросли за неделю еще на 7%

[07:40 10 марта 2021 года ]

За первую неделю марта запасы угля на складах украинских ТЭС увеличились на 6,5% — до 453,3 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют оперативные данные ЧАО “НЭК “Укрэнерго” по итогам работы энергосистемы 1-8 марта, передает Интерфакс-Украина.

Запасы газового угля, в частности, возросли на 7,2% — до 325,3 тыс. тонн, антрацитового — на 6%, до 128 тыс. тонн.

При этом общий запас топлива увеличился с 50% до 68% минимально необходимого уровня.

По данным НЭК, за последние 10 дней среднесуточные поставки угля на ТЭС составили 66,9 тыс. тонн, его использование — 60,1 тыс. тонн.

На прошлой неделе также продолжилась тенденция наращивания производства электроэнергии по “зеленому тарифу”. С 1 по 8 марта среднесуточные объемы производства электроэнергии ВИЭ увеличились на 5,7% по сравнению с предыдущей неделей − до 27,8 млн кВт-ч при аналогичном показателе наращивания “зеленой” электроэнергии в период 22-28 февраля на 24,6%.

При этом 54,6% общего объема э/э ВИЭ были выработаны на солнечных электростанциях (СЭС).

В то же время, в течение первой недели марта из-за роста среднесуточной температуры произошло снижение электропотребления по сравнению с 22-28 февраля. В частности, среднесуточное электропотребление в рабочие дни относительно предыдущей недели уменьшилось на 3,6% − до 456 млн кВт-ч, в выходные дни − на 1,3%, до 427,9 млн кВт-ч. В то же время, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом среднесуточное электропотребление в рабочие дни возросло на 8,1%, в выходные дни − на 10,1%.

По данным НЭК, в течение всей прошлой недели наблюдался коммерческий профицит э/э в среднем объемом до 5,6 млн кВтч в сутки (выработанная, но не проданная конечному потребителю э/э на рынке долгосрочных договоров (РДД), на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР).

Эти объемы были реализованы на балансирующем рынке тем его участникам (производителям), которые, в соответствии с правилами рынка, подавали заявки на разгрузку (то есть, соглашались перепродать покупателям/потребителям электроэнергию, вместо того чтобы производить свою).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.