Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западные эксперты предсказали России низкий уровень жизни до 2030 года

[12:00 07 марта 2018 года ]

Россия — одна из немногих стран и партнеров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где к 2060 г. реальный ВВП на душу населения снизится относительно “эталона” — США, следует из доклада ОЭСР “Долгосрочные перспективы: сценарии для мировой экономики — 2060”, пишут Ведомости.

Без реформ ВВП на душу населения в России вырастет в ближайшие 12 лет всего на 0,7%, прогнозируют экономисты ОЭСР. Мешает низкая производительность труда, которая последние годы не росла вовсе, а в 2018—2030 гг. ускорится всего до 0,5%. Еще один тормоз — плохая демография: доля экономически активного населения и занятость сокращаются. Для сравнения: в Турции благодаря хорошей демографической ситуации уровень жизни к 2060 г. заметно повысится — примерно до трех четвертей от показателей США, пишут авторы. В России он превышает 40% от “эталона” и немного снизится. С диагнозом сложно не согласиться, замечает главный экономист “ВТБ капитала” по России Александр Исаков: демография и производительность труда сильнее всего сдерживают рост российской экономики.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию пообещал к 2025 г. увеличить ВВП на душу населения на 50% и заявил, что Россия к этому времени должна прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира. Путин имел в виду ВВП по паритету покупательной способности, пояснял министр экономического развития РФ Максим Орешкин в программе “Познер”: по оценке МВФ, Россия сейчас на 6-м месте и на 4% отстает от Германии. Задача — “обойти Германию”, уточнил министр. Можно приблизиться к этой цели, если применить активное бюджетное (снижение налогов, увеличение нефтегазовых расходов) и кредитно-денежное стимулирование, говорит директор аналитического департамента “Локо-инвеста” Кирилл Тремасов, но это чревато большими рисками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.